Дети, оставшиеся без попечения родителей

Дети, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие жилого помещения на праве пользования либо на праве собственности, в соответствии со статьёй 148 Семейного кодекса РФ могут получить жилое помещение по договору специализированного найма из жилого фонда области.
See more

По истечении пятилетнего срока, если наниматель ведёт благополучный образ жизни (оплачивает коммунальные услуги, трудоустроен, не судим), договор специализированного может быть переоформлен на социальный найм, после чего возникает право на оформление жилья в собственность (приватизацию). Если наниматель нуждается в социальном сопровождении, договор специализированного найма может быть продлён ещё на 5 лет. Эта мера предусмотрена в законодательстве для защиты от возможной потери жилья и мошеннических действий в отношении лиц из числа детей-сирот.

Постановка на учёт осуществляется с 14 до 23, предоставлено жилье может быть после 18 лет. Учёт ведет департамент строительства Вологодской области.

На 1 января 2021 года в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по Тотемскому району состоит 93 человека. В 2020-ом отдельное благоустроенное жильё получили четыре, в 2019-ом – 31 человек. На текущий момент имеется 8 нереализованных судебных решений на предоставление жилья.

Гражданам, которые имеют право на отдельную квартиру, но пока его не реализовали, оказывается мера социальной поддержки по ежемесячной компенсации найма жилья.

#Тотемский_район #ПоддержкаСирот #БудьВкурсе

Право детей, оставшихся без попечения родителей, на жильё

totma-region.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.