ПЕШЕХОДАМ И ВОДИТЕЛЯМ Весна –

ПЕШЕХОДАМ И ВОДИТЕЛЯМ

Весна – переходная пора с зимы на лето не только в календарном плане, но и в отношении водителей и автолюбителей. Погода в марте-апреле переменчивая. Ночью и утром могут быть небольшие заморозки, а уже в середине дня на термометре плюсовая температура. Дорожное полотно под воздействием таких условий то замерзает, образуя ледяную корку, то оттаивает, до луж и каши песка со снегом.
See more Вода на дорогах и гололёд оказывают влияние на сцепление шин автомобилей с дорожным покрытием. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский обращается к землякам:
— Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети». Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечёт наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
Относитесь вежливо и доброжелательно к пешеходам на дороге. Если впереди вас — лужа, её можно объехать. Если видимость затруднена, просто притормозите ― это снизит высоту брызг. То, что вы находитесь в защищённом месте, не освобождает (а может даже и обязывает) вас проявить заботу о тех, кто идёт под зонтиком по лужам. Помните, что когда выйдете из машины, вы тоже превратитесь в пешехода!
Также хочется добавить, что в весеннее время водителям нужно быть бдительными, соблюдая дистанцию в потоке автомобилей. Не забывайте про своевременное проведение ТО транспортного средства, передвижение с включённым светом и применение во время движения ремней безопасности. Помните: ваша безопасность в ваших руках. Выполняя эти элементарные правила, можно обезопасить движение во время перехода с зимнего периода на летний.
Уважаемые пешеходы! Перед пересечением дороги необходимо убедиться в безопасности перехода. Если вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другой полосе движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду. Даже при применении мер экстренного торможения транспортное средство остаётся в движении, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и стоить жизни.
Помните — дорога скользкая. Стёкла автомобилей покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Для безопасного передвижения в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы на одежде.
Уважаемые взрослые! Когда вы с ребёнком отправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам и только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода. В связи со своим небольшим ростом, а также из-за препятствий (предметов, сооружений, транспорта), ограничивающих обзор проезжей части, как пешеходу, так и водителю бывает очень сложно ориентироваться в дорожной обстановке, поэтому надо быть внимательным и бдительным, а при выходе на проезжую часть убедиться в безопасности перехода.
Соблюдение этих простых рекомендаций и строгое — Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье.

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности на дороге!View all imagesjpg84 KBjpg150 KBjpg101 KBNatalya Ignatyeva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.