ДЕТЯМ О ТОНКОМ ЛЬДЕ С

ДЕТЯМ О ТОНКОМ ЛЬДЕ

С наступлением весны необходимо помнить, что солнце и туман задолго до вскрытия водоёмов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким. Такой лёд опасен, он не способен выдержать вес человека. Поэтому не следует забывать, что:
на весеннем льду легко провалиться;
у берегов лёд тоньше;
See more
весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ДЕТИ! Находиться на реках, озёрах и других водоёмах БЕЗ ВЗРОСЛЫХ НЕДОПУСТИМО

Не выходите на тонкий лёд. Помните, прочный лёд — прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком, прочность белого в 2 раза меньше, серый и матово-белый или с желтоватым оттенком ненадёжен.
Лёд более тонок на течении, глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растут водные растения. Остерегайтесь мест, где лёд покрыт снегом.
Переходить водоём нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.
При вынужденном переходе водоёма в необорудованном месте безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.
Не спускайтесь на лёд в незнакомых местах – особенно с обрывов.
Не выходите на лёд в тёмное время суток.
Не скатывайтесь на лёд с обрывистых берегов.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой услышите потрескивание , увидите появление трещины или покажется хоть немного воды, тогда немедленно вернитесь тем же маршрутом к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Дети, будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!

Родители, помните, что знание о том, как себя вести в той или иной ситуации, может помочь детям избежать несчастного случая. Разъясните им правила поведения на водоёмах и последствия их нарушений.

#Во35 #БудьВкурсе #МЧСпредупреждаетSource: МЧС Вологодской области


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.