КАК В РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ «СКОРАЯ

КАК В РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"

Вчера исполнилось 122 года первой станции скорой медицинской помощи в России. Сейчас сложно представить, а ведь было время, когда о службе скорой помощи и не ведали.

В XV-XVI веках на Руси начали появляться богадельни. Именно там находили приют немощные, покалеченные, обмороженные. Некоторым подобием "скорой" стали дворовые люди боярина Фёдора Ртищева. Боярин содержал больницу, а они собирали на улицах хворых и отвозили туда.
See more

Позже, уже в ХIX веке, пожарные и полицейские активно помогали пострадавшим при несчастных случаях. Их доставляли в приёмные покои при полицейских домах. Первые станции скорой помощи были открыты в Москве при Сущевском и Сретенском полицейских участках. На такой станции имелась карета с инструментами и перевязочными материалами. На вызов выезжали врач, фельдшер и санитар. Очень скоро о них знала вся Москва, и они были очень востребованы.

В столичном Петербурге первая станция была открыта 19 марта 1899-го. Эта дата и считается днём основания Скорой медицинской помощи. У её истоков стоял известный хирург Николай Вельяминов. Он и его коллеги (хирурги К. Рейер, Г. Турнер и И. Греков) организовали курсы оказания первой помощи и подготовили проект «Организация создания первой помощи в Санкт-Петербурге». За тот же год они организовали ещё пять станций. На них имелось по два пароконных экипажа с четырьмя носилками и всем необходимым.

Организаторы ставили своей задачей оказание помощи всем пострадавшим в городе и обеспечить их транспортировку в больницу. На следующий год возникла Центральная станция, в 1905 году открылась шестая станция.

Первоначально там не было дежурных врачей, и с экипажами выезжали только санитары, но в 1912 году группа из 50 врачей приняла решение безвозмездно выезжать для оказания первой помощи.Source: History Facts


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.