ВЕСНА ИДЁТ! ВЕСНЕ — ДОРОГУ

ВЕСНА ИДЁТ! ВЕСНЕ — ДОРОГУ

Март не спешит радовать земляков теплом, на календаре третья декада весны, а высота снежного покрова по области составляет 44-73 сантиметра. Тёплая погода уже неоднократно сменялась похолоданиями, и зима как будто вновь возвращалась в регион.

Однако скоро ситуация кардинально изменится: с середины недели в регионе наступит так называемая метеорологическая весна. Её началом называют дату, с которой сохраняется устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения. При этом могут отмечаться возвраты холода, но они уже не будут перекрывать сумму положительных среднесуточных температур. По данным многолетних наблюдений, климатическая весна на Вологодчине наступает, как правило, в период с 3 по 10 апреля, сначала на западе, чуть позднее — на востоке области.

Причиной досрочного наступления весны явится усиление тёплого гребня антициклона с юга, в результате чего с юго-западными потоками станет поступать тёплый воздух. В дневные часы температура будет повышаться до +2, +7 градусов. С другой стороны, ночами немного подморозит. Среднесуточная температура ожидается положительной.

#Весна2021 #Погода #ПотеплениеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.