Правила поведения и меры безопасности

Правила поведения и меры безопасности во время весеннего половодья и прохождения паводковых вод

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днём он становится всё более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому покрытию связано с большой опасностью.
See more
Нужно знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Учащимся школ переходить водоёмы весной строго запрещается! Весенний лёд – капкан для вступившего на него. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Во время паводка и ледохода также опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.
Период половодья особенно опасен для тех, кто живёт близ реки, пруда, водоёма. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит он весной. Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лёд — большой риск.
Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться ледоходом с обрывистых берегов.
Весной опасно сходить за плотины, запруды. Они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.
Весенний паводок — ответственный период. Больше всего несчастных случаев на реке в это время происходит со школьниками. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.
Ребята! Ведите постоянно наблюдение за рекой. Разъясняйте товарищам правила поведения во время весеннего половодья. Ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки тёплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Нельзя выходить на водоёмы при образовании ледяных заторов.
Игры на льду, плавание на лодках, плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни!
В населённых пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включённым радио или телевизор, так как большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.; собрать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении) в одно место и упаковать их в целлофан).
Фото с сайта cultinfo.ru.
Gims Totma


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.