ЗЕЛЁНАЯ СТРИЖКА Чтo можно сделать,

ЗЕЛЁНАЯ СТРИЖКА

Чтo можно сделать, если рaccaда помидopoв нaчинает вытягивaться?
Каждый огородник, который выращивает растение сам, имеет собственный стопроцентный метод получения крепкой, коренастой и здоровой рассады.
See more

Есть метод, заключающийся в постоянной подрезке (укорачивании) листьев у молодых растений. Для них это становится настоящим шоком, они пугаются и тормозят в росте.

Происходит это так: стоят стаканы с рассадой в одном поддоне, получают равное количество света, воды и тепла. Вдруг несколько растений начинают перерастать, опережать в росте других. Этих ретивых и нужно усмирить, укоротив самый крупный лист наполовину.

Растение моментально перестаёт расти вверх, замирает и начинает толстеть. Через несколько дней уже становится видна разница между ним и остальными собратьями — по высоте они сравняются, но то, которое подверглось стрижке, станет заметно толще.

Через некоторое время в лотке не должно остаться растений , которые ещё не подверглись "стрижке".

Иногда приходится высаживать в грунт "пальмы" с голым стволом и хохолком вверху, но у такой рассады всегда на стволе внизу, у самого грунта, появляются неровности и бугры — это верный знак, что растение способно наращивать корневую систему дополнительно и его потенциал велик. При высадке нужно обязательно заглубить эти бугорки в землю, чтобы начали отрастать новые корни.

За время выращивания рассады томатов в домашних условиях до срока высадки в парник иногда приходится много раз прибегнуть к укорачиванию листьев. Не бойтесь, вы не нанесёте им вреда.

Растения не страдают от "стрижки", а лишь становятся более коренастыми и стойкими. Никакой ветер им не страшен, они не склоняются к земле при высадке в грунт на постоянное место — все стоят солдатиками!

Попробуйте и вы воспитывать особо строптивые экземпляры этим методом. И не забудьте, что рассаду томатов лучше подсушить, чем перелить. Не увлекайтесь поливом, делайте это только тогда, когда листочки потеряют упругость.

Знайте, что все эти мероприятия не подходят к выращиванию перцев и баклажанов, у них надо сохранить каждый листик.

Успехов вам!Source: Дачные советы


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.