СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ФОТИНЬИ КОЛОДЕЗНИЦЫ

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ФОТИНЬИ КОЛОДЕЗНИЦЫ

Согласно древнему преданию, именно у Фотиньи самаритянки Иисус Христос попросил попить воды из колодца. Считается, что именно по этой причине вода второго апреля обладает полезными свойствами, и в народе знахари использовали её для своих нужд. Существовала традиция умываться колодезной водой, что считалось очень полезным.
See more В день Фотиньи Колодезницы на рассвете славили лён. Для этого брали красивые льняные вещи, выносили их из дома и развешивали на ветвях берёз, заборах. Особенно часто использовали для этих целей полотенца, на которых были вышиты рыбки и инициалы. Незамужние девушки начинали водить хороводы с длинными — от двух до шести метров — рушниками.
Говорили, что Фотиния является врачевательницей и помогает бороться с лихорадкой. Известно, что многих людей она обратила в веру в Христа, за что была сброшена в колодец. Миряне верили, что в колодце осталась её душа . В церкви женщине служили особые молебны.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 2 АПРЕЛЯ.
Если пройдёт дождь — будет хороший урожай грибов. Наст колючий — год будет урожайным. Если испить из колодца воды, то можно излечиться. Прилетели скворцы — пришла настоящая весна. Много талой воды в — много травы будет в мае. Днем жарко, а ночью приходят холода — погода в ближайшее время будет теплой и ясной. Если трясогузка прилетела — значит, через 12 дней начнётся ледоход.
Source: Бабульки рулят!!!


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.