Жители варницкого куста деревень определили

Жители варницкого куста деревень определили образ будущего территории

В филиале «Варницкий» Центра развития культуры «Тотьма» 5-6 апреля прошла стратегическая сессия в рамах реализации методики «Малым территориям — большое будущее». Организаторы — Архангельский центр социальных технологий «Гарант» и фонд развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль Земли».
See more Организационное содействие мероприятию осуществили администрации СП Пятовское и района, ЦРК «Тотьма» и Тотемское музейное объединение. Экспертом и модератором события выступила Марина Михайлова, директор центра «Гарант». Участники мероприятия — жители варницких деревень Галицкая, Углицкая, Пятовская, Варницы и др.. которые приглашались на событие, в основном, по итогам анкетирования (опрос проведён в феврале-марте).
В первый день стратегическая сессия состоялась в формате осмысления прошлого территории, её настоящего – через фокус ресурсов, которые имеются сейчас, и определения возможных вариантов развития совместными усилиями жителей, предпринимателей, власти, внешних партнёров.
Во второй день участники, объединившись в команды, формулировали и прорабатывали проектные идеи и решения с определением вариантов привлечения внешних ресурсов для реализации поставленных целей. Каждая проектная идея связана с «лентой времени» прошлого и имеющимися в настоящее время у территории ресурсами. Во многом разработанные инициативы связаны с формированием культурной и туристической привлекательности варницкого куста деревень, активизацией гостевого сервиса, предоставлением новых форматов социокультурных активностей, освоением и развитием малых предпринимательских инициатив. Работа по проектам будет продолжена, частично, в том или ином виде, они могут быть заявлены на локальные, региональные или федеральные грантовые конкурсы.

#Тотемский_район #ОбществоГраждан #Инициативы #БудьВкурсеSource: Фонд "Соль Земли", Тотьма


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.