ГОРЬКАЯ ПОЛЫНЬ

ГОРЬКАЯ ПОЛЫНЬ

26 апреля страна отметит День участников ликвидации последствий радиационных катастроф и памяти их жертв.

Ровно 35 лет назад во время проведений испытаний на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире радиационная авария: на четвёртом реакторе энергоблока прогремел взрыв. Несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней.
See more
Тысячи людей со всего бывшего Советского Союза, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, скончались или пострадали от последствий радиационного заражения.
Согласно данным, предоставленным военным комиссариатом Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области, на территории нашего края зарегистрировано 33 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пять ветеранов подразделений особого риска — вольнонаёмных и военнослужащих различных войск, принимавших участие в подземных испытаниях ядерного оружия, а также в сборе и захоронении веществ, принадлежащих к категории особо опасных.
Ежегодно на территории Вологодчины региональная общественная организация инвалидов и ветеранов "Союз-Чернобыль" проводит памятные мероприятия при содействии органов государственной и муниципальной власти.
Накануне в администрации района прошёл оргкомитет с участием председателя ВРООИВ "Союз-Чернобыль" Владимира Богданович и его заместителя Ивана Гаврылива. Они передали землякам памятные медали «35 лет ликвидации аварии на ЧАЭС» для вручения их землякам или вдовам. Вместе с представителями военного комиссариата, ЦРК "Тотьма", Комплексного центра социального обслуживания населения определились с датой проведения митинга.
Он состоится 27 апреля в 11.00 у памятного знака тотьмичам-ликвидаторам техногенных катастров возле Центра развития культуры. Все желающие могут отдать дань уважения ныне живущим землякам и почтить память ушедших из жизни близких.

#Чернобыль #Память #35_лет_Чернобыльской_катастрофе #Тотемский_район


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.