МЫ ЕДЕМ ДОМОЙ

МЫ ЕДЕМ ДОМОЙ

Завершилась поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт", в которой приняли участие тотьмичи.
Торжественная церемония закрытия вахты памяти прошла у мемориала Советскому солдату. Со словами благодарности к поисковикам обратился помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.
See more
За время экспедиции подняты останки 387 красноармейцев, найдено 34 медальона, установлено 14 имён. Часть сотанков нашли и тотемские ребята. По окончании церемонии в музее мемориала прошёл Диктант Победы на тему событий Великой Отечественной войны. А затем поисковики поехали домой.
— За семь дней Вахты Памяти "Ржев.Калининский фронт" я многое узнала, многое поняла. Сегодня хотела бы сказать "спасибо" за терпение и поисковый дебют землякам, которые знают цену подвигу: они несколько раз в год, не считаясь с личным временем, идут в леса и поднимают бойцов. Это наши друзья из вологодского поискового отряда #ТРИПЯТЬ. Они поделились знаниями, опытом, — сообщила на своей страничке Ольга Гамилова.
А вам, земляки, спасибо за подвиг, который вы совершили во имя нашего будущего. Елена Фокина, делясь впечатлениями о поисковой экспедиции, сказала: "ОНИ ждали нас больше семи десятков лет, и дождались".
Действительно, сегодня потомки героев могут только найти их и по-человечески захоронить. Поверьте, это тяжёлый труд, достойный памяти Победы. Пусть не все имена удалось установить поисковикам, но души найденных павших воинов наконец-то сосвободились от тяжёлой земли, колючей проволоки, осколков снарядов и устремились журавлями в небеса…

#Вахта_Памяти #РжевКалининскийФронт #Поиск #Победе76 #Память #История

Марк Бернес

Журавли

4:16


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.