Сергей Герасимов, «Мать партизана», 1943-1950 годы

Сергей Герасимов, «Мать партизана», 1943-1950 годы

Эта картина является одной из самых драматичных работ, написанных советскими художниками по мотивам Великой Отечественной войны. На ней изображена русская женщина, известная нам ещё со слов классиков: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».
See more

При первом взгляде на полотно становится понятно, что сюжет относит нас в русскую деревню времён Второй мировой. Сюда пришли фашистские захватчики, разрушающие всё на своём пути. Они убивали простых людей, сжигали их дома, разоряли хозяйства, оставляя после себя обугленные руины.

Многие жители деревень, по каким-то причинам не попавшие на фронт, уходили в партизаны, чтобы вести добровольную борьбу с немецкими солдатами. Партизан фашисты боялись больше всего, поскольку те очень умело маскировались и действовали непредсказуемо.

Основой тактики «длинной руки» (так советское руководство называло партизан) была разведка и диверсия – они уничтожали железные дороги, по которым немцы доставляли эшелоны с вооружением и продуктами, ломали высоковольтные линии, отравляли водопроводы или колодцы.

Большим преимуществом партизан было также то, что всё перечисленное не требовало больших человеческих ресурсов: реализовать подрывные планы порой мог даже небольшой отряд, а иногда всего один человек. Когда армия наступала, партизаны ударяли с тыла, прорывая оборону, неожиданно срывали вражескую перегруппировку или отступление.

Приходя в деревни, немцы сразу же требовали от местных жителей выдать им партизан. Часто под пытками людям приходилось рассказывать о том, что они знали.

На картине Герасимова видим, что фашистам как-то удалось вычислить и схватить партизана — молоденький паренёк стоит на заднем плане в руках немецкого солдата. На переднем плане — мать, которая вступила в противоборство с немецким офицером.

Художник специально сделал передний план более чётким, а задний фон немного размыл. Так он сконцентрировал внимание зрителя на фашисте и бесстрашной русской женщине, которая встала на защиту сына и родной земли.

Герасимов писал картину довольно долго — целых семь лет, начав её в разгар войны и закончив только в 1950-ом. Работу высоко оценили критики, которые отметили, что немецкий офицер выглядит жалким на фоне смелой русской женщины.

#Культура #Победе76 #БудьВкурсе

Источник: Картины с историей.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.