СУЕВЕРИЯ И ДЕМОНОЛОГИЯ ТОТЕМСКОГО КРАЯ

СУЕВЕРИЯ И ДЕМОНОЛОГИЯ ТОТЕМСКОГО КРАЯ

Крестьяне считали, что табак, картофель и хмель порождены дьяволом. Человек во хмелю практически целиком находился в руках нечистого. При этом дьявол иногда беседовал с пьяными и провожал их как будто домой, а на самом деле заводил их в далекое и незнакомое место или сталкивал в воду, или совал в петлю и прочее, вообще доводил до погибели.
See more
Не редкостью были рассказы и байки о нечистом подобного плана:
«Один подвыпивший мужик возвращался в свою деревню леском. Вдруг встретился ему незнакомый человек, назвавшийся земляком, и пригласил к себе. Когда мужик заглянул к нему в дом, то увидел множество танцующих гостей, и сам пустился в пляс. Затем хозяин подвел мужика к двери и стал звать туда, но когда мужик, отказываясь идти в эту дверь побожился, то все виденное исчезло. Сам он стоял возле мельницы в шаге от мельничного омута. Кругом торчали одни обгорелые пни. Весь хмель вылетел у него из головы. Еле-еле он выбрался из этого места домой».
«Дело было после Покрова, ночи темные, коли глаз – не видно. Пьяной мужиченко отправляется из своей деревни домой и вдруг нагоняет своего сына.
— Вот мой парень, только рыло немножко набок.
— Пойдем, тятька, вместе – говорит тот. Идут и идут, все лесом, а надо бы по полям. И показалось мужику, что идут больно долго, а дойти не могут.
— Да что это, Господи помилуй, не можем мы дойти! – сказал мужик.
И только он помянул Бога, как в лесу захохотало и заухало, и ничего не стало. Очнулся мужик по колено в болотной воде, не смеет и ступить, ну и заревел в голос. Хорошо, что в деревне учуяли и с огнем пришли, а то всю ночь пришлось бы в болоте просидеть, а может быть и унес нехороший к себе».
В заключении отметим, что, если по совести, то темной ночью, да в лесу, да в одиночку, и трезвому-то померещится невесть что. А уж тем более во хмелю…
Иллюстрация: Рисунок Ф.Вахрушова «Сообразили на двоих» 1910-е — 1920-е гг.
Source: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.