ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, является одним из самых известных и почитаемых святых в России. Возможно, поэтому его день отмечается в нашей стране трижды. В весенне-летний период выпадает на 22 мая. Дата связана с событием 1087 года. Именно в этот день мощи Чудотворца перенесли из Мир Ликийских в Бари.
See more Язычники пытались выкрасть святыню, чтобы ослабить православную веру, но христиане спасли её, перенеся в безопасное место. Ликийские купцы для этого разделили мощи, вынесли их под плащами и привезли в город Бари, который расположен на территории современной Италии.
Николай Угодник знаменит тем, что, получив богатое наследство, раздал его бедным и стал священником. За это получил от Господа дар исцелять больных, понимать язык зверей и видеть будущее.
Также в России отмечаются Никола осенний 11 августа (Рождество чудотворца) и Никола зимний 19 декабря (его упокоение).
22 мая принято посещать храмы, чтобы попросить перед иконой святого исполнения заветных желаний. Верующие подают милостыню нуждающимся. Поскольку святитель Николай является покровителем честных и трудолюбивых, поощряется выполнение любой работы, в том числе домашней генеральной уборки. Также можно заниматься огородом.
Запретов на Николу летнего тоже немало. Нельзя употреблять спиртное. Лениться, печалиться, впадать в уныние, брать или давать деньги в долг, подстригаться, объедаться и отказывать людям в посильной помощи. Не разрешается в этот день также брать в руки колющие и режущие предметы за исключением кухонной утвари.

Источник: https://precedent.tv/article/28323


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.