Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова — о тотемских проектах

Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова — о тотемских проектах

.

yesterday at 12:57 pm

Обсудили в Тотьме с главами сельских поселений реализацию проекта "Народный бюджет". Думаю, не ошибусь, если скажу, что те вопросы, которые озвучили главы, касаются не только Тотемского района, но и всех других территорий.
Первое. Сроки.
See more
Татьяна Владимировна Маринова, глава сельского поселения Пятовское, рассказала, что хотелось бы ускорить процесс рассмотрения заявок на участие в проекте. Согласна с предложением, но в то же время хочу отметить: в этом году на проект было подано 1567 заявок. Это в 21 раз больше, чем в 2015 году, когда мы начинали проект. Каждую заявку нужно проверить, посмотреть на соотвествие условиям участия. Поэтому конечно, на рассмотрение заявок требуется много времени.

Второе. Подрядчики и конкурсы.
Часть проектов по суммам проходят через конкурсные процедуры. И были случаи, когда подрядчик приходит на объект с ручкой и блокнотом. Понимаю озабоченность глав поселений этим вопросом. Рассказала, что на уровне федерального правительства уже рассматривается вопрос о внесении изменений в 44-ФЗ. Сумма, при которой можно будет проводить закупку у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур, будет увеличена.

Сейчас в качестве решения проблемы главы предлагают разбивать проект на несколько контрактов. Такая практика возможна, но возникает вопрос: когда на объекте работают несколько подрядчиков, кто будет нести ответственность за сроки, за качество работы на объекте в целом? Ведь наша главная задача — это выполнить работу на объектах качественно и в установленные сроки.

Третье: включение в проект "Народный бюджет" возможность проводить ремонт дорог в поселениях.
Да, положение о проекте утверждает Правительство Вологодской области, и мы,конечно, можем вносить измененения. Меня беспокоит, как такую инициативу воспримет население, ведь ремонт дорог — это полномочия муниципалитета. Не стоит также забывать, что ремонт дорог — это дорогостоящее мероприятие. По проекту "Народный бюджет" у нас идет софинансирование объектов, в том числе предусмотрены средства населения. Даже если население не будет против отремонтировать за счет "Народного бюджета" дорогу, надо понимать, что это будут гораздо более серьезные затраты, чем на те объекты, которые реализуются сейчас.

В целом же хочу подчеркнуть, что проект "Народный бюджет" показал свою востребованность и актуальность. Население активно включилось, проектов с каждым годом все больше. Почти половина объектов по "Народному бюджету" касаются вопросов благоустройства, треть — обустройства детских и спортивных площадок.

Тотемский район в этом году лидер по участию — 101 одобренная заявка. Начинали в 2015 году с трех.
Прошу глав сельских поселений держать вопросы реализации проекта "Народный бюджет" на контроле. Мы договорились, что к концу лета работа должна по проектам этого года должна быть завершена. Во всех районах из активистов партии "Единая Россия" созданы рабочие группы, которые осуществляют общественный контроль за реализацией проекта, контролируют исполнение на всех этапах: от заявки до конечного результата.

На фото: реализованные в Тотьме объекты по проекту "Народный бюджет": площадка для воркаута и хоккейный корт. Оба объекта очень востребованы, пользуются популярностью у тотьмичей.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.