УКАЗАТЕЛЬ РУБЦОВСКИХ МЕСТ РОССИИ

УКАЗАТЕЛЬ РУБЦОВСКИХ МЕСТ РОССИИ

В Тотемском районе начата реализация проекта «Деревня непогашенных огней», направленного на формирование привлекательного облика малой родины знаменитого поэта Николая Рубцова — села Никольское, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
See more

В начале мая энтузиастами расчищены от кустов и мусора две «заповедные луговины» в районе храма Николая Чудотворца и музея Николая Рубцова. Приведено в порядок место, на котором стоял дом Анны Шестаковой, в котором в 1962 году жил поэт. Начаты ремонтные работы на доме Марии Богдановой в деревне Аникин Починок — именно под впечатлением от посещения и встречи с его хозяйкой Николаем Михайловичем написано стихотворение «Русский огонёк».

Утверждён план размещения информационных стендов «Рубцовские места» на территории Тотемского района. Планируется, что к четырём модулям добавятся инфостенды: у паромной переправы Черепаниха — Красное, о которой упоминается в ряде стихотворений поэта, Николаевского храма в селе Никольском, места, на котором стояла начальная школа, которую окончил Николай Рубцов. При содействии туристско-информационного центра Вологодской области будут установлены указатели на село Никольское на трассах Чекшино — Тотьма — Котлас и Тотьма — Никольск.

Сформированы маршруты двух экологических троп. Одна из них начнётся у моста через реку Толшма в селе Никольском и пройдёт три километра по той самой «старой дороге», по которой поэт добирался до родных мест от пристани Красное. Вторая тропа – «В краю лесов, полей, озёр» — появится на южной окраине села Никольского. Пройдя по ней, можно будет увидеть излучины реки Толшмы, местечко «Круглица» — «семейство берёз на холме за рекой», упоминаемое в стихотворении «Жар-птица», а также посетить костровое место, где ежегодно проходит литературно-музыкальный праздник «Рубцовский костёр на Толшме».

По словам Алексея Новосёлова, в настоящее время в процессе находится работа над арт-объектом «Указатель рубцовских мест России», который появится на улице Старая Никола неподалёку от места, где располагался спальный корпус детдома. Это будет своеобразный «нулевой километр» рубцовских дорог с указанием расстояния до других городов и сёл, связанных с судьбой поэта.

#Тотемский_район #Проекты #Рубцову85 #БудьВкурсеSource: vologda-oblast.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.