В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТА…

В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТА…

Последние майские дни мы живём в предвкушении лета, строим планы и верим, что оно порадует нас лучами тёплого солнышка и синевой небес, самыми вкусными овощами и фруктами и, конечно, многообещающим отпуском.
See more

Какие погодные сюрпризы ожидают тотьмичей этим летом, сказать сложно. Целиком и полностью доверяясь метеорологическим службам, мы разучились предсказывать погоду по народным приметам. В 80-90 годы ХХ века в местной газете «Ленинское знамя» в рубрике «Народ примечает» нередко с удовольствием и интересом читали статьи тотьмички Марии Николаевны Плотниковой, которая не только полагалась на давно известные приметы предков, но и сама наблюдала за природой, чувствовала и понимала её.

В одном из майских номеров М. Плотникова на основе своих наблюдений рассказала читателям, каким будет лето 1990 года. «…По приметам зимы сделала следующие выводы: в Рождество – не морозно, ясно, на старый Новый год и Крещение – ночь звёздная. Значит, лето будет не засушливое, не жаркое, урожай – на хлеба и ягоды… Лето будет не грибное, так как в «чистый понедельник» после Масленицы не было снега…».

В мае 1992 года наблюдательная тотьмичка порадовала земляков, «Ледоход на Сухоне был недружный, но на Антипа река вскрылась, что обещает тёплое лето. К тому же вода выталкивала лёд на берег – это к урожаю картофеля…».

М. Плотникова учила и земляков наблюдать за природой, «… Примечайте, откуда идёт первая гроза. С севера – к холодному лету, с северо-запада – дождливому, умеренно-тёплому, с юго-запада – жаркому, с юга – тёплому, мокрому».

А ещё Мария Николаевна однажды, предоставив очередные наблюдения, написала «… гонорары за все мои материалы прошу перечислять в фонд «районки». Выписываю её давно, ещё с тех пор, как была она «Рабочий леса». Так пусть живёт она на радость тотьмичам».

Попробуем предсказать летнюю погоду по народным приметам и мы. Сегодня 30 мая. По народному календарю – Евдокия Свистунья, потому что часто в день её почитания «свистят» ветра. В этот день наши предки подмечали: «Какова Евдокия, таково и лето», «Если на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное», «Молодой месяц на дождливую Евдокию предвещает мокрое лето».

Что ж, поживём, увидим…

Картина: Мишуста Николай Иванович. Лодки на берегу реки Сухоны. 2000. Бумага, гуашь.Source: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.