ВОТ ТАК ШЕДЕВР

ВОТ ТАК ШЕДЕВР

Наргиз Бунин, «Рыбная ловля», 1903 год

Эта картина под названием «Рыбная ловля» получила широкую огласку и оказалась в центре скандала. Были те, кто посчитал её отвратительной, но нашлись и ценители такого творчества. Однако как-бы там ни было, шумиха вокруг полотна поднялась нешуточная. Что же стало причиной такого ажиотажа?
See more

Всё дело в том, что на картине художник изобразил не простых рыбаков, а очень известных личностей: Льва Толстого, Антона Чехова и Илью Репина. Правда, все мастера предстают здесь в очень неприглядном виде — без штанов. Что заставило Наргиза Бунина нарисовать их в таком виде?

«Петербургская газета» от 6 марта 1903 года утверждает, что всё началось с другой картины — с портрета Льва Толстого кисти Репина. На нём живописец изобразил писателя без обуви, а тот ответил: "Благодарю вас, Илья Ефимович, что, разув меня, вы оставили на мне хотя бы панталоны".

Вероятно, Наргиз Бунин, решился на ещё больший ажиотаж. Он решил снять с Толстого то, на что не решился Репин. Но почему же попал в сюжет и сам Репин?

Давая интервью газете «Новости дня» 24 марта 1903 года, сам Бунин отметил: "Я уважаю Толстого, как писателя и большого романиста, но его чудачества я всегда находил нелепыми и никогда не одобрял тех, кто возводил Толстого в культ. Это абсолютно слепое поклонение Толстому я всегда считал диким и смешным. В моей картине, однако, против Толстого ничего нет. Если я нарисовал около него Репина, то потому, что тот возводит Толстого в культ. Ведь в каких только позах и картинах не перерисовал Репин Толстого…".

Общественность же по-разному восприняла такую смелую картину. Например, столичный журналист Любошиц написал на полотне слово "мерзость", а тем, кто попытался его остановить, сказал: "Первому, кто меня тронет, я дам пощечину! Я сделал это сознательно! Ещё вчера я провёл весь день с графом Толстым. Сегодня же вижу на выставке эту возмутительную мазню! Никто меня не смеет задержать. Я сам останусь. Пошлите за полицией".

Полиция прибыла, и Любошица арестовали на шесть дней. Были те, кто поддержал журналиста, но скандальная картина притягивала посетителей, как магнит, пока в конце концов её не сняли с выставки.

Несмотря на всеобщий ажиотаж, сам Толстой был абсолютно спокоен по поводу картины. На вопросы журналистов он отвечал так: "Я давно уже достояние общества и потому не удивляюсь ничему…".

Судьба картины долгое время была неизвестна. Ходили слухи, что Бунин вывез её из России и успешно продал. Другие были убеждены, что художник уничтожил скандальный холст. Появление этой картины на аукционе в США поставило точку в её судьбе.

Источник: Картины с историей.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.