НА НЕБО ДУШОЙ ПОСМОТРИ

НА НЕБО ДУШОЙ ПОСМОТРИ

Сегодня миряне отмечают один из двенадцати главных православных торжеств
Его часто называют Пятидесятницей, поскольку отмечают на пятидесятый день по Пасхе. Следующий день — Духов — также праздничный. История Троицы краткая, но в ней заложен большой смысл. Всегда отмечается в воскресенье, а в храмах традиционно проводят особенные богослужения.
See more
Ознаменовалась схождением Святого Духа на учеников Христовых, было показано триединство Бога в ипостасях Отца, Сына и Святого Духа.
События произошли на пятидесятый день после воскресения Иисуса и десятый после вознесения Его на небо. Тогда в Иерусалим пришли все апостолы с Пресвятой Девой Марией и отправились помолиться в Сионскую горницу. Через некоторое время появился сильный шум, поднялся ветер, и над головой каждого возник язык пламени. Это произошло схождение Духа Святого. С этого момента ученики Христовы начали говорить на всех языках мира, проповедовать и лечить от болезней.
После явления триединства Бога апостолы путешествовали по миру, обращали в христианство тысячи людей. Троицу, как праздник, учредили в 381-ом по решению второго Вселенского собора. Верующие отмечают его с начала четвёртого столетия.
Накануне Троицы в православных храмах проходит всенощное бдение. В праздничный день проводится красивая служба с великой вечерней, во время которой прославляют Святой Дух. Священнослужители, облачённые в одеяния зелёного цвета, зачитывают три коленопреклонённые молитвы. Перед иконой исполняют тропарь с кондаком, величание.
В подготовке к торжеству православные христиане приводят в порядок дом, готовят угощения для гостей, украшают помещения зеленью, молодыми веточками берёзы. Букеты полевых цветов несут в церковь на освящение, затем хранят их у святынь. Троица отмечается в течение трёх дней. Первый — это родительская суббота. Нужно пойти на кладбище, привести в порядок могилку, поставить цветы, прочитать молитву, помянуть усопших. Также убрать в доме и испечь хлеб. Второй — Троица. Праздничный день, посвящённый церковным службам и молитвам. По канонам не стоит купаться в водоёмах, заниматься работами по хозяйству, проявлять негативные эмоции, не злоупотреблять алкоголь, посещать кладбище, поминать усопших. Третий — Духов день. Миряне вспоминают о сошествии Святого Духа.



Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.