ГЛАЗА АНГЕЛА

ГЛАЗА АНГЕЛА

Культурным событием района можно по праву назвать юбилей тотемского живописца, единственного в нашем крае члена Союза художников России Николая Сажина.
Его вклад в общественную жизни бесспорен: сотни работ мастера, выполненных в разных техниках, отражающих красоту малой родины и других уголков Вологодчины и соседних областей, демонстрировались на выставках местных, вологодских, российских и зарубежных площадок;
See more большая часть творческого наследия Николая Прокопьевича подарена музейному объединению.
Редакцию нашей газеты с художником связывают особые отношения. Мастерская находится на первом этаже здания, так что мы — соседи. Если пахнет лаком, краской в помещении "районки", значит, живописец трудится — говорим мы, приходя на работу. А сколько раз он захаживал к журналистам за советом, как назвать очередную работу (ведь пишущая братия, как и художники, видит то, что недоступно другим и может очевидные вещи назвать по особому).
85-летие живописец отметил в кругу близких в усадьбе Орловка — деревеньке Калининского сельского поселения, где живёт его внук — скульптор Василий Фадеев. Там недавно появился Дом художника — двухэтажная старинная деревянная постройка, украшенная работами мастера.
Вдали от цивилизации, под доносящееся из полей журавлиное курлыканье, прошёл душевный праздник без пафосных речей, тёплый и светлый. Местного патриарха живописи поздравили дети, внуки, друзья. Все говорили о том, как повлияло творчество Николая Сажина на их личную жизнь и восприятие мира.
Каждое полотно талантливого земляка — это не просто изображение знакомых мест, это целый рассказ. В его работах не осень, а шелест листвы, не река, а её журчание и прохлада, не весна, а дуновение апрельского ветра. Не каждому доступно такое чуткое видение и способность передать собственные эмоции на холсте так, чтоб и другие их поняли. Одного умения недостаточно. Если работы находят отклик у окружающих, значит в сердце такого человека живёт как минимум ангел.
С юбилеем, Мастер! Долгих вам и созидательных лет!

#Культура #Юбилеи #Творчество #Николай_Сажин #БудьВкурсе #Тотемский_район


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.