ВНИМАНИЕ: БОРЩЕВИК

ВНИМАНИЕ: БОРЩЕВИК

У этого ядовитого растения опасны все части. Стебли, листья, соцветия и даже пыльца: везде есть кумарины и фотокумарины – вещества, под действием которых кожные покровы становятся чувствительными к ультрафиолетовым лучам, что приводит к возникновению фотохимических ожогов. Что делать, если человек получил ожог от соприкосновения с борщевиком?
See more
Как сообщают специалисты областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, первое, что нужно, – исключить контакт поражённой области с солнцем. Второе – тщательно промыть место контакта с использованием мыла и опять же спрятать от солнца. В противном случае можно получить ожог 2-3 степени. Если сразу после соприкосновения с растением промыть место поражения водой, то глубина и выраженность ожога будет меньше; возможно, будет дерматит с мелкими пузырьками. Если всё-таки появляются пузыри, то их не нужно вскрывать. Заживление с пузырём происходит лучше и быстрее. В любом случае ожог требует наблюдения специалиста, который назначит различные медикаментозные средства в виде мазей, они могут быть с антибиотиками и гормонами, пользоваться ими нужно до отпадения корки. В среднем острая фаза проходит за 7-10 дней, но затем появляются гиперпигментированные очаги — видно, что кожа здесь была поражена. Пятна, в среднем, проходят за 3-4 месяца (иногда до 6 месяцев). В случае неправильного ухода за поражённой областью возможно образование рубцов. Очень опасно попадание сока борщевика на слизистую глаза, в этом случае необходимо срочно (!) обратиться к врачу.
Иногда бывает невозможно определить, был ли контакт с борщевиком, особенно в ситуации с детьми. После того, как сок попал на кожу, не возникает ощущения жжения, зуда, покалывания либо других проявлений — эти и другие симптомы появляются позже (в зависимости от места локализации ожога, интенсивности солнечного излучения и др.). При появлении покраснений неясного происхождения нужно обязательно обратиться к врачу.
Борщевик потенциально опасен для человека весь период вегетативного развития, то есть с марта по октябрь. Избегайте контакта с этим растением сами и проведите об этом беседу с детьми!

#Безопасность #СпециалистыРекомендуют #БудьВкурсе


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.