МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

Инспекторский участок ГИМС г. Тотьма, помимо осуществления контроля за эксплуатацией маломерных судов, обеспечивает в пределах компетенции безопасность людей на водных объектах.

Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде
See more
Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут.
Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.
Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям.
Купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды, в специально отведённых для этого местах.
Запрещается:
— купание при температуре воды ниже +15 градусов;
— нырять в незнакомых местах;
— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений;
— заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;
— подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам;
— купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
— входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела;
— купаться в нетрезвом состоянии;
— купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
— толкать кого-либо в воду, особенно неожиданно;
— подавать крики ложной тревоги;
— купаться при повышенной или пониженной температуре тела;
— купайтесь в каналах, обложенных бетонными плитами или камнями.
Категорически запрещается детям до 16 лет катание на гребных лодках и других плавсредствах без сопровождения взрослых.
Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя.
Если обстоятельства сложились так, что вы попали в заросли водорослей, то необходимо плыть с частыми остановками, гребки руками выполняются у самой поверхности воды.
Если оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.
Если закашлялись, захлебнулись водой — не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне, прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками, затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений, восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу.
Если у вас свело судорогой мышцы, немедленно переменить стиль — плывите на спине и постарайтесь как можно скорее выйти из воды. При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение в наружную сторону и разжать кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть её к себе. При судороге мышц бедра необходимо ухватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени, у лодыжки (за подъём) и, согнув её в колене, потянуть назад к спине. Если судорога руки или ноги не прошла, повторите приём ещё раз. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Но лучше всего иметь при себе английскую булавку. Даже один её укол, бывает, спасает жизнь. Главными причинами судорог являются переохлаждение тела купающегося в воде и переутомление мышц длительным, однообразным стилем плавания.
Полезно овладеть техникой отдыха, чтобы, начав из-за чего-нибудь нервничать во время плавания, вы смогли просто расслабиться и отдохнуть. А потом, придя в себя, доплыть до берега. При отсутствии волн лучше всего отдыхать в положении на спине. Надо вытянуть прямые расслабленные руки за головой, ноги развести в стороны и слегка согнуть. Если этого недостаточно и ноги начинают опускаться вниз, то необходимо слегка согнуть руки в лучезапястных суставах и приподнять кисти над поверхностью воды, тогда ноги сразу всплывут. Тело примет горизонтальное положение. Можно отдыхать на спине, выполняя медленные и плавные движения ногами и руками под водой, затрачивая при этом минимальные усилия.
Соблюдайте чистоту мест отдыха у воды, не засоряйте водоёмы, не оставляйте мусор на берегу и в раздевалках.



Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.