ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА

ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА

Беда, с которой столкнулись многие субъекты РФ, не обошла стороной и наш край.
По информации департамента лесного комплекса, с 12 по 18 июля на территории лесного фонда Вологодской области выявлено 33 лесных пожара в 15 районах общей площадью 459,79 га, в том числе пять крупных — площадью 325 га. Все возгорания, за исключением трёх, образовавшихся от грозовых разрядов, произошли по вине человека.
See more
На сегодняшний день в разных муниципалитетах региона установились третий и четвёртый классы пожарной опасности. В настоящее время действует 16 пожаров на площади 441,19 га. Тушение их осложняется отсутствием воды в естественных водоёмах и сильными порывами ветра. Для локализации очагов бульдозеры и экскаваторы делают противопожарные разрывы и ликвидируют перебросы огня через них с помощью людей с ранцевыми лесными огнетушителями и пожарных машин.
— На территории лесного фонда района с начала пожароопасного периода зарегистрировано шесть пожаров, как низовых, так и почвенно-торфяных. Три из них действующие: в Михайловском, Камчугском и Лучкинском лесничествах. Как и в целом по Вологодчине, причиной возгораний стало неосторожное обращение людей с огнём. Пожары ликвидируют силами Тотемского лесхоза. Большую помощь оказывают арендаторы ИП Алексей Кириловский, НАО «Свеза новатор», ООО «Альтернатива» и предприниматель Роман Преминин, тотемское отделение ПО "Великоустюгские электрические сети" помогло техникой. Работники ООО «Холбит» и ИП Владимир Дьячков содействуют в патрулировании лесов. Ситуация осложнена тем, что возгорания произошли на удалённой территории. Если «михайловский» уже локализован, то масштабы последних пока даже трудно оценить. Самый крупный очаг – в Камчугском лесничестве, туда направлены все силы и средства пожарно-химической станции лесхоза, — сообщила начальник Тотемского территориального отдела – государственного лесничества Елена Сабурова.
Как уже сказано, большинство возгораний происходит в результате сжигания мусора, сухой травы, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Статистика показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда граждане массово направляются отдыхать на природу или идут в лес за ягодами.
Землякам следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными, не курить на ходу, не бросать горящие спички и окурки, а также не засорять места отдыха бумагой, стеклянной посудой.
В случае обнаружения пожара или задымления в лесном массиве необходимо незамедлительно сообщить об этом на «прямую линию» лесной охраны 8-800-100-94-00, в единую диспетчерскую службу — «112» или ЕДДС Тотемского района — 2-10-83.

Фото с сайта департамента лесного комплекса и из архива Тотемского лесхоза.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.