УКРОТИТЕЛИ ОГНЯ

УКРОТИТЕЛИ ОГНЯ

Пейзаж, напоминающий кадры фантастических фильмов о постапокалипсисе, удушающий дым, жара… и непоказной героизм тех, кто борется с огнём, пожирающим лесные угодья, — вот что увидел наш корреспондент, побывав на лесном пожаре, который разгорелся в толшменских лесах.
See more
Сначала очаг возгорания был всего лишь на площади 0,8 га, не прошло и суток, огонь охватил уже восемь гектаров. Вроде бы удалось локализовать его, окружив минерализованной полосой, сняв плодородный слой почвы. Но ветер, стреляющие уголь, искры — и вот огонь перешёл на другую сторону. Приходится опять укрощать стихию.
Лесная охрана, отдельный пост противопожарной службы с. Никольское, арендаторы сообща оттесняют пламя.
Их работа осложнена тем, что ближайший источник воды находится более чем в километре от пожара. Как к месту разыгравшейся беды, так и до реки Толшмы приходилось расчищать проезды. От водоёма протянули соединяющиеся между собой пожарные рукава. Тушат огонь и с помощью водораздатчика, объезжая на тракторе локализованный очаг, и вручную из ранцевых огнетушителей.
Уставшие до предела, вынужденные дышать гарью (здесь даже респиратор помогает слабо), постоянно на нервах мужчины не сдаются и продолжают борьбу.

#Тотемский_район #Лесной_пожар #Режим_ЧС1:27


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.