ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ ИСТОЧНИК ДАННЫХ

ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ ИСТОЧНИК ДАННЫХ

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдёт в принципиально новом цифровом формате.

Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале госуслуги.
See more
Предстоящее событие является частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020-го. По данным ООН, в этот период таковые пройдут в 80 странах мира. Предыдущая ВПН состоялась в 2010-ом. За прошедшие годы в РФ произошло около 100 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником расширенных знаний о структуре российского общества. Она пройдёт на всей территории страны. Основной акцент будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале госуслуги, возможности самим пройти процедуру на гостевых компьютерах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов с электронными переписными листами. Бланки на бумажной основе будут использоваться только в исключительных случаях. Благодаря нововведениям процесс станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе пробной переписи населения 2018-го. Любой гражданин страны, имеющий стандартную учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно сделать это на госуслугах, выбрав строчку «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым удобнее заполнять электронный лист. Каждый участник получит цифровой код подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Как отмечалось выше, самостоятельно пройти процедуру можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах. Одновременно, перепись пройдёт и в традиционной форме: волонтёры с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят людей, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики имеют специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, организуют работу специальных переписных участков, куда могут обратиться граждане, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в квартиры.
Участие в ВПН — дело добровольное. В России нет никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих зарубежных стран. Листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом человек может не отвечать на тот или иной вопрос по собственным соображениям. Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе переписи нет вопросов о размере доходов, только о видах источников средств к существованию (например, работа по найму, самозанятость, пенсия, стипендия). Перечень собираемых сведений о населении утверждён Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — Правительством Российской Федерации. Содержание вопросов электронных и бумажных бланков полностью идентично. Они печатаются на русском языке. Документы также переведены на четыре иностранных и шесть языков народов России. Используются три формы бланков.
Перепись — это единственный достоверный источник данных о численности, национальном составе, уровне образования, состоянии в браке, источниках доходов населения страны, числе и составе домохозяйств, жилищных условиях. Данные используются Минфином России и органами исполнительной власти при формировании бюджетов всех уровней. Информация о социально-демографических и экономических характеристиках позволяет проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества. Активное участие в ВПН граждан страны поможет не только получить точные цифры о численности населения, его размещении на территории России и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах, городах и сёлах.



Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.