НА ВОЛОГОДЧИНЕ НАЧНУТ ЧЕСТВОВАТЬ МНОГОДЕТНЫХ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ОДИНОКИХ ОТЦОВ

НА ВОЛОГОДЧИНЕ НАЧНУТ ЧЕСТВОВАТЬ МНОГОДЕТНЫХ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ОДИНОКИХ ОТЦОВ

Новая государственная награда – Почётный знак «За заслуги в воспитании детей» – учреждена в области по инициативе депутатов фракции «Единой России» при поддержке губернатора в рамках проекта «Счастливое детство» в мае текущего года.
See more Претендовать на поощрение смогут приёмные родители, опекуны и попечители, а также отцы, воспитывающие пять и более крох. Это вологжане, внёсшие значительный вклад в развитие и достойное воспитание детей.

«Поддержка и поощрение многодетных замещающих семей, имеющих успешный опыт воспитания чад, а также принявших в свою ячейку общества приёмных детей, очень важна. Сохранение кровной семьи и приоритет семейного воспитания девчонок и мальчишек, утративших родительское попечение – это главный вектор Десятилетия детства, национальных проектов в сферах демографии, образования, здравоохранения, — подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. — В нашей области проживает 2550 таких. Этой наградой поощряются приёмные родители, которые внесли значительный вклад в воспитание детей, — как родных, так и приёмных. Благодаря таким мамам и папам всё большее количество детишек обретают дом».

Первая партия Почётных знаков поступила в областную столицу. Документы для поощрения готовят органы государственной власти, местного самоуправления, коллективы организаций, общественные либо религиозные объединения. При этом заслуги потенциальных претендентов на награду не имеют срока давности. Поощрять будут как приёмных родителей и отцов, в настоящее время имеющих статус многодетных, так и тех, кто принадлежал к этой категории ранее.

Важным условием для представления к награде опекунов и приёмных родителей является воспитание каждого ребёнка в семье на протяжении пяти лет и более. Для отцов – тот же принцип при воспитании каждого ребёнка без матери, то есть в одиночку. К Почётному знаку выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

#Во35 #ВоспитаниеДетей #Награды #Демография #БудьВкурсеSource: vologda-oblast.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.