МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОБИРАЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ ЛИЦАМ МЛАДШЕ 21 ГОДА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОБИРАЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ ЛИЦАМ МЛАДШЕ 21 ГОДА

Минздрав РФ предложило повысить возраст, с которого будет разрешена покупка крепких напитков в России. Если сейчас в нашей стране алкоголь продают с 18 лет, то с 2022 -го – планка может повыситься до 21 года, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на газету «Известия».

Ведомство разработало поправки в законодательство, предусматривающие вступление этой нормы в силу с 1 марта 2022 года. Проект Министерства уже проходит оценку рабочей группы. Далее законопроект планируют внести на рассмотрение Госдумы.

Так, Минздрав предлагает запретить продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5 % лицам, не достигшим 21 года. Связано это с тем, что потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга. Это уже доказали медицинские исследования. По мнению учёных, мозг окончательно формируется только к 21 году. До этого момента орган более уязвим к различным внешним воздействиям и особенно к химическим отравлениям. Например, алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами.Source: Вологда Регион | 35ТВ


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.