«ВИДИШЬ, ТАМ НА ГОРЕ…»

"ВИДИШЬ, ТАМ НА ГОРЕ…"

Верхтолшма. Село Успенье. Главная его достопримечательность — храм, отличающийся от привычных архитектурных жемчужин тотемского барокко.
По информации краеведов, церковь Успения Пресвятой Богородицы в Толшменской волости впервые упоминается в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии в 1755 году. Холодный верхний возведен в 1829-ом, его освящение произошло спустя три года.
See more
К 1937-ому церковь уже опустела. Её хотели снести, но разрушена была только колокольня. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался склад для хранения картофеля, здесь же велась переработка: овощи мыли, резали, сушили и затем отправляли на фронт. После войны в алтаре устроили хлебопекарню, просуществовавшую там до пятидесятых годов.
В начале третьего тысячелетия храм начали реставрировать. Инициатором возрождения святыни стал руководитель ООО «Боярово» Николай Якименко. Перекрыта кровля, что помогло уберечь святыню от дальнейшего разрушения, заменены оконные рамы, отреставрирован крест, приобретены церковные принадлежности, на месте старого кладбища поставлен поклонный крест.
В настоящее время здесь проходят службы. Работы в храме продолжаются благодаря инициативной группе и её предводителю Александре Васильевне Поляковой. Внизу, к примеру, проводятся субботники по ремонту помещения, сделано отопление, идёт пополнение утварью. Но на стенах уже невозможно различить старинные фрески.
Но на втором этаже они сохранились. Изображения библейских мотивов и святых ещё можно восстановить, как и остальное убранство.
Медленно, но с божьей помощью, храм Успения Пресвятой Богородицы возрождается.

#Тотемский_район #Толшма #Земля_родная #Православие


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.