ПОЧИВ, НЕ ОСТАВИЛА ТЫ МИРА…

ПОЧИВ, НЕ ОСТАВИЛА ТЫ МИРА…

Сегодня верующие отмечают один из двунадесятых православных праздников — Успение Пресвятой Богородицы.
Священное Писание ничего не говорит о жизни Пречистой после Воскресения Христова, а об Её Успении знаем из двух латинских трактатов V века и послания Дионисия Ареопагита. Церковь полагает, что эти источники — основа предания Церкви.
See more
Все годы после Распятия, Воскресения и Вознесения Иисуса Пресвятая Дева провела в Иерусалиме, проповедуя Господа. Она часто уединялась для молитвы на Елеонской горе. И вот однажды, когда Богородица горячо обращалась к Сыну, к ней явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня она отойдёт к Нему. Эти слова Мария приняла с великой радостью: больше всего она любила Его, и стремилась к Нему всей душой. И вот, наконец, должна была разрушиться последняя преграда. Это духовное горение замечательно выразил апостол Павел: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение».
Три дня спустя в доме Иоанна, где жила Мария, собрались благовестники: Господь чудесным образом устроил, чтобы они вернулись из дальних странствий. Не было только Фомы.
В третьем часу, во время общей молитвы, комнату озарил необыкновенный свет, в окружении ангелов и архангелов сошёл сам Христос и принял душу Матери. Тело пророки решили похоронить в Гефсимании, где находился Гроб Господень и были похоронены родители Девы Марии, а также праведный Иосиф. Сопровождая одр, на котором находилось тело Богоматери, апостолы и жители Иерусалима несли светильники и пели псалмы. Иудейский священник Афоний, которого раздражало почитание Матери Иисуса, толкнул гроб, желая его перевернуть, но тут же лишился кистей рук: их отсёк ангел, стоявший рядом. «Теперь видишь, что Христос — истинный Бог», - сказал Афонию апостол Пётр. Тот раскаялся и исцелился.
На третий день к гробнице прибыл Фома. Вход в пещеру открыли, но тела там не обнаружили. Когда ученики Христа собрались на общую трапезу, увидели Царицу Небесную, шедшую по воздуху со множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».
Этот праздник соединил в себе два противоположных понятия: радость и смерть. В понимании православных, смерть — это временный сон, пока не воскреснет душа человека. Успение стало одой вечной жизни, где нет страданий.
Торжество отмечается за один день до празднества и восемь дней после.
Во всех действующих храмах района прошли праздничные богослужения: Великая вечерня, лития, утреня и литургия. Священнослужители были облачены в одежду голубого цвета.
Ранее в Тотьме и её окрестностях существовало два храма, построенных в честь этого события. Один из них входил в комплекс Спасо-Суморина монастыря, в настоящее время от него остались руины первого яруса. Другой — на берегу Сухоны, сейчас в здании располагается Музей церковной старины, где можно увидеть две уникальные иконы на соответствующую тему, датированные XVI-XVII и XVIII веками.

#Православие #Праздники #Даты #БудьВкурсеElena Dranitsyna


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.