С БОГОМ!

С БОГОМ!

29 августа в храме Святой Троицы отслужен молебен на начало нового учебного года.
Такой обычай существовал ещё в дореволюционной России. Сегодня молебны на начало нового учебного года посещают и преподаватели, и школьники, и родители. Действительно, просить поддержки у Всевышнего необходимо перед началом каждого доброго дела, коим, несомненно, является и учёба.
See more
Школьникам и студентам покровительствуют многие православные святые. С молитвами о помощи в усвоении знаний обращаются, например, к одному из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения Сергию Радонежскому или святой великомученице Татиане — покровительнице студенчества. Есть и особая икона Богородицы, именуемая “Прибавление ума”. Но прежде всего молебное пение обращено к Господу Богу.
Существует благочестивый обычай иметь дома у письменного стола школьника такую иконочку. Четыре столетия православные люди обращаются к ней. Родители, замечавшие у своих детей слабый разум или трудности в усвоении начал веры и грамотности, обращались к Божией Матери о прибавлении ума чадам.
Молятся перед началом учебного года о благословении Божьем разуметь и легко обучаться полезным для жизни знаниям, понимать и применять их правильно.
После службы отец Михаил окропил детей, педагогов и родителей Святой водой и сказал напутственное слово.

#Тотемский_район #Православие #СкороВшколу #ТрадицииSource: ВРЕМЯ И ВЕЧНОСТЬ — ÃΩ


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.