ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ:)

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ:)

КАК КОШКА КУКУХУ ИСКАЛА

Сима проснулась, когда ссора была уже в самом разгаре. Кошка осторожно покинула прохладную лоджию и пошла наблюдать за разборкой. Она успела только к самому окончанию, когда хозяин уже схватил с придверной тумбочки ключи, и весь красный от гнева, припечатал к "позорному столбу" бледную от расстройства хозяйку:
See more
— Тупая ты, Ира. С кукухой совсем не дружишь!

Дверь хлопнула, что-то с полки свалилось… Хозяйка и кошка синхронно вздрогнули и с недоумением взглянули друг на друга. Симу схватили, погрузили в неё нос и мокрые глаза – хозяйка принялась в кошку плакать.
Сима вздохнула и решила мужественно перетерпеть, одновременно размышляя, почему же хозяйка тупая. С чего это хозяин так решил? И вовсе она не тупая, а так, совсем немножко округлая. И что это за кукуха, с которой дружба никак не сложилась?
Но основательно поразмышлять кошке не дали… Позволив захватить себя вспыхнувшим вдруг эмоциям, Ирина засобиралась за город, к маме. Симу, само собой, прихватила с собой.

В своём доме кошке раздолье! Но вот очень хотелось своих людей помирить. Как исправить хозяйкину тупость, Сима примерно знала. А вот где же найти кукуху и заставить её с Ирой дружить?

И спросить то об этом не у кого. Хотя… Сима кое о ком вспомнила и полезла через забор. Пугачиха, соседская рыжая кошка, тут же радостно материализовалась рядом и, захлёбываясь от счастья, сразу же принялась Симочку оскорблять. Сима в долгу не осталась: она часто присутствовала рядом, когда хозяин смотрел футбол и поэтому равной ей в оскорблениях не было.

От души поорав, кошки устало уселись и просто начали сверлить друг друга глазами.
— Пугачиха, я за советом, — начала разговор Сима. — Ты не знаешь, кто такая кукуха?

Пугачиха не знала, только не захотела это признать, чтобы не опозориться перед городской фифой. Но она была кошкой не глупой, поэтому принялась размышлять:
— О, это очень редкая птица. Её пока ещё не видел никто. А тебе это зачем?
— Надо! — буркнула в ответ Сима, возвращаясь в свой двор.

Так, значит нужный объект — птица! К тому же редкая и теперь понятно, почему с ней не дружат. Потому что просто не могут найти! А вот Сима найдет и обязательно Иру с кукухой подружит!

Кошка медленно обошла двор, прогулялась по саду и огороду, распугала всех птиц и недовольная, принялась умываться. И чего они разлетались так высоко… Так ведь никого никогда не поймаешь. И Сима рискнула покинуть двор.
Ничего страшного не случилось. В лесу было тихо, спокойно и даже, как показалось кошке, менее жарко. Кошка прилегла в прохладном тенёчке и принялась ждать. Сима твёрдо верила в свою удачу и в то, что, если долго ждать, судьба буквально сунет под нос нужное в данный момент кошке.

Так и случилось… Небольшая, яркая птичка запела неподалёку. Таких Сима ещё не видела, а значит – птица редкая. А если редкая, то это — кукуха! Кошка вся подобралась, прижалась к земле и принялась выжидать, когда птичка подберётся поближе.

Ирина помогла маме с прополкой и решила прилечь — жара совсем её разморила. Поэтому не смогла лично увидеть триумфальное возвращение Симы. Кошка почти бежала домой, очень-очень осторожно неся в зубах птичку. А то ведь прикусишь её ненароком и всё, нет кукухи. Попробуй ещё раз такую найти!

К сожалению кошки, Ира спала. Ну ничего, Симочка подождёт… Кошка бережно положила рядом с женской щекой примятую птичку и строго-настрого пригрозила ей, чтобы смирно лежала. Птичка пискнула и закрыла глаза.

Так, одно дело сделано… Ира проснётся и как начнёт с кукухой дружить! Уж за этим Сима присмотрит – пусть только попробуют не сдружиться!
Но на этом Симина миссия не закончилась. Окинув взглядом хозяйку, кошка решила немного её заточить, чтобы хозяину уже не к чему было придраться. Сима принялась хозяйку "острить".

Кошка не знала, с чего именно нужно начать. Если Ира и затупилась, то только самую малость. Ладно, Сима начнёт с плеча, потому что с этой позиции легче было следить за кукухой.

Из глубоко сна Иру вырвали острые коготки… Сима рядом мурчала, активно когтила и массажировала. А потом, краем глаза заметив движение, Ира скосила глаза и немножечко завизжала. Рядом с ней на подушке лежала живая и довольно крупная птица.

А Сима её ещё и подвинула лапой. На вот, давай скорее дружи!
То ли Симина помощь, то ли проклюнувшееся чувство вины терзало в это время супруга Иры. Ну вот зачем он обидел жену? Рома даже не мог вспомнить причину ссоры. Да и она сама хороша – мигом свинтила в дом к маме. Нашла повод и балдеет там теперь, на природе.
А ведь могла бы наказать его по-другому. Голубцы пересолить, например! Рома вздохнул, гоняя языком голодную слюну. Он бы с сейчас с таким удовольствием схомячил эту, пусть даже пересолённую, вкуснотищу!

Сима довольная возвращалась домой. Хозяин приехал к ним виноватый… Подарил какую-то мелкую ерунду хозяйке (еле видно на пальце), а кошке привёз целый пакет вкуснях.

Если бы не Сима, то вряд ли бы хозяева помирились – "заострила" Ирину, принесла ей кукуху. Вот только дружба продолжалась недолго – птицу после осмотра выпустили на волю. Но всё равно, кошка была очень довольна собой. Ведь только благодаря ей семья снова соединилась!

Автор: Cebepinka.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.