ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

В 1955 году в Тотьме открыли районный Дом культуры. Деревянное двухэтажное здание для него было построено по проекту местного художника Фёдора Лашина.
Вот как вспоминает уже утраченный вследствие пожара ДК Татьяна Александровна Клубкова (Князева), методист по художественной самодеятельности в 1969–1971 годах:
See more
«Через входную дверь посетители попадали в маленький вестибюль, где с левой стороны располагалась касса и гардероб. Лестница справа вела на второй этаж. На первом располагалось фойе, где в холодное время года проводились танцы. Музыкальное сопровождение осуществлялось с балкона грампластинками или магнитофонными записями, позднее стал играть вокально-инструментальный ансамбль. Из фойе две двери вели в зрительный зал, тоже с балконом. Имелась небольшая сцена. За сценой располагалась гардеробная. На втором этаже — кабинет директора, помещение для занятий Народного театра, музыкальная комната, где стояло пианино, а на стеллаже лежали инструменты для духового оркестра».
Штат учреждения был небольшим: директор, инструктор-массовик, методисты по клубной работе и художественной самодеятельности, баянист, а также уборщица и истопник (здание вплоть до 1970-х отапливалось печами). Артисты, музыканты и актёры в штате не состояли и занимались творчеством в свободное от основной работы время. К деятельности привлекались преподаватели музыкальной школы: Алла Грачёва, Александр Попов, Надежда Рожкова, Елена Слободина.
При ДК организовали хор ветеранов. Он выступал не только на сцене Дома культуры, но и участвовал в выездных концертах. Солисткой коллектива была Екатерина Ивановна Трапезникова, актриса тотемского театра, которую тотьмичи любили за сильный и красивый голос. Она исполняла русские народные песни и частушки. Продолжал свою работу и духовой оркестр, возрождённый в 1947 году ветераном Великой Отечественной войны Сергеем Григорьевичем Самодуровым. Именно коллектив Дома культуры организовывал все городские праздники, включая проводы русской зимы, День молодёжи, 1 мая, 8 марта и т.д.
В заведении устраивались смотры художественной самодеятельности, концерты, чтения, семинары, лекции (например, на тему «Новое в хирургии сердца» или «Атомная энергия в мирных целях»), спектакли и даже торжественные бракосочетания. Проходили они в зрительном зале, куда от входа вели цветные дорожки. Свидетельства о браке молодожёнам торжественно вручали депутаты районного и городского Советов.
А ещё здесь проходили встречи с известными людьми. Например, на сцене Дома культуры читал стихи поэт Евгений Евтушенко, выступал писатель Фёдор Абрамов.
Со стороны местных властей работа учреждения часто подвергалась критике, но зрители, как правило, всегда тепло принимали творческие коллективы, выступавшие на его сцене. На спектакли народного театра и вовсе было сложно достать билеты".

Фото из собрания Тотемского музейного объединения.

#Тотемский_район #Тотемское_музейное_объединение #Культура #История #ПамятьSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.