НЕСЛОМЛЕННЫЙ ГОРОД

НЕСЛОМЛЕННЫЙ ГОРОД

Сегодня исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда.
В этот день в 1941 году немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны. После чего пошёл счёт страшных 900 дней и ночей, полных холода, голода и ужаса.
Если считать по дням точно, блокада длилась 871 день.
See more
На тот момент в Ленинграде проживало более 3 млн. человек, причём процент неработающего населения – стариков, детей – был достаточно высок. Небольшую часть жителей успели эвакуировать из города, но их было слишком мало в сравнении с той массой ленинградцев, которые приняли на себя бремя блокады.
В самом начале блокады бомбёжкой были уничтожены Бадаевские склады с продовольствием. Ленинград постепенно исчерпал имеющиеся запасы. Провизия могла быть доставлена только по воздуху или, в зависимости от сезона, воде или льду через Ладожское озеро – ставшую в итоге знаменитой «Дорогой жизни». Эти пути находились под постоянным обстрелом врага – до города доходило крайне мало провианта.
В итоге суточная норма хлеба снизилась до 250 граммов для работающих ленинградцев и 125 граммов для всех остальных.
Ситуацию усугубили ранняя холодная зима и полный выход из строя всех коммуникаций. Люди остались без еды, воды, отопления. В итоге вся летопись блокады Ленинграда – это история мучительного выживания. Погибшими от голода по разным данным числятся от 600 тыс до 1 млн человек.
Всю блокаду в Ленинграде не прекращались обстрелы и массовый голод, но истощенные жители ходили на работу, трудились на заводах, занимались хозяйством, отправляли детей в школы, в которых не прекращались занятия. По свидетельствам очевидцев, только те, кто продолжал что-то делать по силам, выполнял какие-то пусть небольшие задачи, имел шанс выжить. Те же, кто оставался дома, чаще всего погибал.
Поразительно, но в условиях страшных лишений силами ленинградцев в городе был налажен выпуск оборонной продукции, шёл ремонт танков и вооружения, деревянные здания разбирались на топливо, работали не только взрослые, но и подростки.
Советская армия смогла прорвать блокаду Ленинграда только в январе 1943-го. Полностью освободить город удалось 27 января 1944 года.
В 1965-м году Ленинграду будет присвоена высшая степень отличия: звание «Город-Герой». Это награда за подвиги всех, кто жил и умирал в осаждённом городе.

#Память #БлокадаЛенинграда #История #СкорбнаяДата #БудьВкурсеYouTube5:01

80 лет назад началась блокада Ленинграда.

Source: spb.aif.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.