СЕЗОН ОХОТЫ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ ОТКРЫТ НА ВОЛОГОДЧИНЕ

СЕЗОН ОХОТЫ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ ОТКРЫТ НА ВОЛОГОДЧИНЕ

С 15 сентября можно охотиться на зайца, лисицу и енотовидную собаку. Но специалисты предупреждает: есть нормы допустимой добычи. Так, охотник может добыть по одной особи этих животных за день охоты.

Напомним также: в этом сезоне увеличены сроки добычи волка. В наших лесах охотиться на хищника можно с 1 августа по 31 марта. Нормы допустимой добычи на волка не устанавливаются.
See more

«Добыча хищника ведётся не только ради спортивного интереса, а главным образом, для снижения его численности, — рассказывает начальник облохотдепартамента Олег Кислицын. – В этом и заключается основная цель увеличения сезона охоты на волка. Обоняние, слух, выдержка помогают опасному и умному зверю просчитывать действия охотника. Осенью хищники особенно осторожны, на приваду не пойдут, пищи достаточно, поэтому добыть его, особенно до снега, сложно. Эта задача под силу только опытным охотникам».

С начала года в лесах области добыто 242 особи хищника. 800 тысяч рублей из областного бюджета направлено на премирование охотников-волчатников. Кроме того, за добычу хищника полагается не только денежная премия, до 30 % от выделяемых на район лимитов добычи в общедоступных охотничьих угодьях направляется на льготное распределение разрешений на добычу копытных, отмечает пресс-служба Правительства области.

Добавим, что сезон охоты на пушные виды животных продлится до конца февраля 2022 года.

#Во35 #Охота #ЛесныеРесурсы #ОбществоГраждан #БудьВкурсе

В Вологодской области открыт сезон охоты на лис и зайцев | Вологда регион

vologdaregion.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.