Выборы в древних Греции и Риме

Выборы в древних Греции и Риме

Свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни своих государств — и воля народа, которая выражалась голосованием в собрании, обретала силу закона.
В Древней Греции голосовали с помощью бобов — белый означал согласие с кандидатурой, чёрный — голос «против». В Афинах существовал и такой тип тайного голосования — «суд черепков». То есть совершенно любой житель или общественный деятель мог оказаться изгнанным из города, если считалось, что его деятельность каким-то образом мешает жизни социума. Участники голосования писали на черепках имя потенциального изгнанника, а затем подсчитывали черепки с именами всех кандидатов — их складывали в специальное огороженное место на площади.

В Древнем Риме предвыборная кампания стартовала задолго до дня голосования: кандидаты, заявившие о своём намерении занять тот или иной пост, облачались в специальные белые тоги и отправлялись в «турне», убеждая горожан отдать свой голос за него. В сам день выборов каждый избиратель получал небольшую дощечку, на которой писал имя понравившегося кандидата.

Источник: History Facts.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.