Ксения Успенская, «Не взяли на рыбалку», 1955 год

Ксения Успенская, «Не взяли на рыбалку», 1955 год

Эта картина знакома многим со школы. Её главным героем является маленький мальчик, который сильно расстроен. Он в недоумении почёсывает затылок и не понимает, почему его не взяли на рыбалку. Малыш хорошо подготовился и даже насобирал червей, но теперь черви стали добычей курицы.
See more

На заднем плане видим папу мальчика и его старшего брата. Старший с улыбкой оглядывается на младшего, понимая, что на рыбалку тому ещё рано. Смеётся и выглядывающая из дома сестрёнка — расстроенный малыш кажется ей забавным. Вот только самому карапузу не до смеха — он на полном серьёзе собирался идти рыбачить.

Почему же не взяли малыша? Картина написана в 1955-ом, а то время рыбалка была не развлечением, а самым настоящим промыслом. Маленький ребёнок только мешал бы взрослым поймать добычу — уже через час он стал бы ныть и проситься домой. А вернуться без улова рыбаки не могли, ведь тогда бы пришлось оставить семью без вкусной ухи.

Картина написана очень реалистично. Художнице удалось блестяще передать ситуацию, указав на чувства и эмоции всех героев картины, причём так живо и натурально, что зритель способен понять каждого и, конечно же, всем сердцем сопереживать главному герою сюжета.

Картина «Не взяли на рыбалку» была тепло встречена публикой и почти сразу же выкуплена Третьяковской галереей. Полотно пользовалось такой популярностью, что стало хрестоматийным — по нему писали сочинения несколько поколений школьников.

Источник: Картины с историей.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.