КУЗЬМИНИЧНА, КУЗЬМИЧ и КУЗЯ

КУЗЬМИНИЧНА, КУЗЬМИЧ и КУЗЯ

Жила-была в маленькой деревушке старая женщина. Кузьминична. Когда-то давно у неё и имя было, но со временем, с годами оно само по себе отпало, осталось одно отчество. Была она одинокая, так уж сложилась её жизнь.
И был у неё домовёнок. Кузьмич. Молодой ещё. Это по их домовым годам — молодой. А по-нашему, так лет 100 ему, никак не меньше. Помнит ещё родителей Кузьминичны.
See more
Жили-поживали, про добро не знаю, но думаю, что наживали.

По утрам чай пили из чашечек с цветочными букетами, с вареньицем ароматным да с конфетками, уж больно домовёнок их любил. Как пойдёт Кузьминична в сельпо за продуктами, так конфет обязательно не забудет купить. Сама-то она их не очень привечала. Вот.

Чаю попьют, дела по дому поделают и на завалинку. На солнышке погреться да с народом словом перекинуться, новости узнать.

Домовёнок-то первым, да и единственным помощником был у бабушки. Во всём помогал. Вот, к примеру, потеряет Кузьминична очки и к домовёнку с просьбой найти. А он и рад стараться. Находит, конечно. Иногда и искать не надо, только в зеркало глянуть.

Вечерами садились почаёвничать да поделиться мыслями. Любил Кузьмич говорить:
— Мыслить надо культурно, обстоятельно.
Вот они из блюдца чай прихлёбывают, самовар рядышком попыхивает, крендельки на тарелочке своего часа дожидаются. А Кузьминична с Кузьмичём беседу культурно беседуют. Вот так и жили полегоньку, потихоньку, обстоятельно, пока однажды…

Сидели как-то на завалинке, грелись на солнышке. Ничего необычного, день как день. И вдруг откуда-то писк, то ли кошачий, то ли ребячий. Прислушалась Кузьминична и поняла, что из кустов этот самый писк жалобный. Подняла ветки… батюшки, а там котёнок махонький, грязный, в липучках репейных. Запричитала бабуля, на руки его взяла, да и в дом быстрее. Про Кузьмича и не вспомнила. Остался домовёнок на завалинке и ждёт, когда Кузьминична спохватится, да в дом позовёт. А та и вправду спохватилась. Вышла за Кузьмичём и говорит:
— Ты чего тут расселся, айда мне помогать.
— Я думаю — буркнул.
— Думает он… нашёл, когда думать, — строго так Кузьминична ответила и в дом ушла.
Кузьмич следом.
А там… На лавке большой таз с водой. В тазу Кузьминична моет котёнка. Тот брыкается и верещит во всё своё писклявое горло. Бабушка ласково его уговаривает не сопротивляться.
"Так, — промелькнуло в голове у Кузьмича, — вечернего чаепития не будет, мыслить придётся одному в своём закуточке".
А закуточек у него был на полатях за печкой.
Шмыгнул туда. Сидит, изо всех сил дуется на бабушку, на противного котёнка и на весь белый свет.
Одним глазком всё же подглядывает.
Кузьминична помыла котёнка, потом старательно и бережно освободила шёрстку от липучек. После помывки он оказался ярко-рыжим с зелёными глазами красавцем. Бабушка так и сказала:
— Ишь ты, подишь ты, красавец какой!
Рядом на лавке стояло его, домовёнка, блюдце с молоком. Котёнок, громко чавкая, с удовольствием пил из него.
От этой картины Кузьмичу совсем плохо стало. Отвернулся к стене и стал думать, как дальше жить. Если завтра он котёнка снова обнаружит в доме, значит, надо собрать свои пожитки в узелок да и искать другой дом на постоянное место жительства.

Куда и к кому податься? У них в деревне всего-то жилых домов раз, два и обчёлся. Может, к Егоровне? Так у неё свой домовой, Тимоша, друг его.
К Семёновне? У неё домового как раз нет, да никогда и не бывало из-за скверного характера. Не станет жить домовой в тяжёлой атмосфере.
Семёновна славилась в деревне крутым нравом. Её побаивались даже мужики. В горящую избу, не знаю, а вот коня на скаку — это она может.
Вспомнив её кулаки, словно пудовые гири, зло и обиду навечно поселившиеся на её лице, мысли прописаться у Семёновны пропали.
К Петровичу? Так он скупой и подраться любит. В народе, в их, деревенском так и говорят, что зимой и снега у него не выпросишь, а как выпьет, так всю семью со штакетиной по деревне гоняет. Не дай бог под горячую руку попасть, зашибёт разом.
Перебрав ещё с пяток дворов, понял, некуда ему уйти, а дело к зиме идёт. А в конце зимы у него именины. 10 февраля. А как одному-то праздновать?
Вздохнув, натянул до самого подбородка одеяльце из ярких лоскутов, заботливыми руками Кузьминичны сшитое, и заснул. Утро вечера мудренее. Это все знают.
Утром проснулся от ласкового голоса Кузьминичны. С кем это она там, подумалось домовёнку. Он здесь, ещё не проснулся окончательно и в тот же миг вспомнил вчерашний день, рыжего котёнка…
Ничего за ночь не изменилось.

В этот момент Кузьминична, встав на лавку, заглянула к нему в закуток. Он быстро повернулся к ней спиной.
— Кузьмич, ты чего не спускаешься, обиделся что ли? — спросила она.
— Вот ещё! Надо мне больно. Настроение у меня плохое, — ответила ей спина.
— Ну лежи, лежи. Как поправишь настроение, приходи. За круглым столом совет будем держать.
— Какой ещё совет? — быстро развернулся Кузьмич.
— Такой. Как звать будем котёнка. Не по-людски это без имени да без дома жить. Кто ему ещё поможет? Только мы с тобой. Ты же у меня умный, да и помощник первый в доме.
— Как думаешь, может, Кузей? Я — Кузьминична, ты — Кузьмич, а он — Кузя, — продолжила бабушка.

Мудрая Кузьминична всё правильно сделала. И котёнка спасла, и домовёнку веру в нужность свою вернула.

Вот так и закончилась эта история. Котёнок вырос в красивого рыжего кота с длинным пушистым хвостом и шикарными усами. Домовёнок опекает его, заботится, подарил ему своё блюдце. Кузьминична любит их одинаково. Да и веселее ей с ними.

Часто летом, проезжая по деревне, можно видеть на завалинке у маленького дома старенькую бабушку, рыжего кота и такого же рыжего домового, правда, не каждый этого домового видит. Показывается он только тогда, когда познакомиться хочет.

А вечерами сидят они перед самоваром и пьют чай из чашечек с цветными букетами да мыслями всякими делятся. Всё обстоятельно да культурно, как любит Кузьмич.

Автор: Римма Галиновская.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.