В ОЖИДАНИИ СОЛНЦА

В ОЖИДАНИИ СОЛНЦА

Ненастный циклон, подпортивший землякам погоду, покидает территорию области.
Однако атмосферное давление уже начинает расти, а это значит, на смену циклону приходит скандинавский антициклон. В последующие дни он станет только укреплять позиции.
See more
До конца текущей недели, а возможно и дольше, на территории Вологодчины обойдется без существенных осадков. Ветер с северного развернется на западное направление. В ночные и утренние часы при слабом ветре не исключены туманы. Ночные температуры ожидаются в пределах +1, +6 градусов. Днём в первой половине недели ожидается порядка +9, +12 тепла, во второй — местами воздух прогреется +13, +14. Среднесуточная температура не только сравняется с климатической нормой, но будет превышать её на 2-4 градуса.
Назвать такой период устойчивой погоды классическим «бабьим летом» нельзя, так как сухую погоду подарит нам холодный антициклон, а не тёплый. При выходе азорского антициклона юго-западные потоки распространяют субтропический воздух из района Пиренейского полуострова на европейскую территорию России, в результате чего устанавливается не только сухая, но и очень тёплая погода.
К примеру, наиболее теёплое завершение сентября в областной столице было зафиксировано в 1974 году, когда в дневные часы воздух прогревался до +20, +23. Напротив, в 1996-ом в этот период ночные значения термометров опускались до -7, -8 градусов.

#Погода #Осень2021Source: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.