БАБИЙ ЯР

БАБИЙ ЯР

В эти дни исполняется 80 лет одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны.
В сентябре 1941 года в оккупированном фашистами Киеве начались массовые расстрелы еврейского населения и советских военнопленных. Зверства продолжались вплоть до освобождения украинской столицы, а известно о них стало только после Победы в 1945-ом. Всего за несколько лет нацисты убили десятки тысяч человек.
See more
Историки до сих пор не знают, сколько людей убито в Бабьем Яре. Только за первые два дня расправы нацисты расстреляли 33 тысячи человек. Всего же под Киевом, по некоторым данным, погибли более 120 тысяч.
Это была настоящая машина смерти. Перед расправой по всему городу развесили объявления, в которых говорилось, что все евреи с вещами должны собраться в определённом месте. За неподчинение приказу — расстрел.
Людей убеждали, что их перевезут. Что там им будет безопаснее. Большинство поверили. На самом деле началось массовое уничтожение. Бабий Яр был выбран неслучайно. Огромные овраги глубиной с пятиэтажный дом должны были стать местом массового захоронения.
Но убивали не только евреев, а пленных красноармейцев, пациентов психбольниц. Для приговорённых выкапывали траншеи, через которые они заходили в овраг, где их ждала неминуемая смерть.
Людей загоняли палками, раздевали догола, отбирали ценные вещи. Тех, кто пытался сбежать, заподозрив что-то неладное, избивали до полусмерти и загоняли в ров, где стояли пулемётчики. Впрочем, даже среди нацистов оказались люди, которые многих спасли.
В этих чудовищных условиях нашлись те, кто с риском для жизни спасал евреев. Более 600 человек получили звание "Праведник Бабьего Яра", благодаря которым более тысячи киевлян были спрятаны.
Трагедия Бабьего Яра растянулась на два с лишним года. Нацисты до последнего казнили там людей, которых они таковыми не считали. Когда уже было понятно, что Красная Армия вернёт Киев, все улики фашисты попытались скрыть, сжигая тела убитых. Но преступление оказалось настолько чудовищным, что следы видны его до сих пор.

Александр Огородников, Валерия Дзгоева, "ТВ Центр".

#Память #История #Великая_Отечественная_война #БудьВкурсе

Бабий Яр: 80 лет одному из самых страшных событий Великой Отечественной / Новости от…

yandex.ru

Source: www.tvc.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.