О ПОГОДЕ НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ

О ПОГОДЕ НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Ещё со школьной скамьи всем известно, что антициклон приносит нам ясное небо, солнце, слабый ветер и отсутствие осадков. Но иногда и в антициклональный тип погоды могут вноситься некоторые коррективы в виде сплошной облачности и слабых моросящих осадков, как в последние дни.
See more Всё дело в том, что в атмосфере образовался мощный инверсионный слой, который и обеспечивает сплошную облачность и даже слабую морось. Инверсией в метеорологии принято считать повышение температуры с высотой, обычно температура с высотой понижается. В результате чего образуется задерживающий слой, под которым скапливаются влажный воздух и образование низкой слоистой облачности. У синоптиков антициклоны такого рода принято называть «гнилыми», наиболее часто такие встречаются осенью, особенно если первоначально сформировались в районе Скандинавии или Северных морей, так как воздушная масса больше насыщена влагой.

В ближайшие дни ситуация в атмосфере не изменится, регион останется под влиянием области высокого давления. Однако из-за инверсии рассчитывать на ясное небо пока не приходится. Среднесуточная температура будет близка и даже немного превысит климатическую норму, в ночные часы обойдётся без заморозков, +1,+6 тепла. Днём из-за облачности температуры останутся в пределах +8,+13 гр, при прояснениях возможно повышение до +14,+15 гр.

В начале следующей недели антициклон удержит свои позиции, даже наметится тенденция на дальнейший рост давления. Дело в том, что «на подмогу» придёт сибирский антициклон с востока, в результате область высокого давления расширит влияние и укрепит позиции ориентировочно до середины следующей недели.

#Во35 #Погода #Осень2021 #БудьВкурсеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.