В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ТОТЬМЫ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «ВЕЩДОК: ПАПКА С ЭСКИЗАМИ»

В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ТОТЬМЫ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА "ВЕЩДОК: ПАПКА С ЭСКИЗАМИ"

Маленькая экспозиция является вещественным доказательством человеческой стойкости и воли к жизни, посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905-1979). Этого талантливого архитектора, книжного иллюстратора, плакатиста в 1937 году по сфабрикованному делу приговорили к расстрелу. Чудом избежал казни, был отправлен в лагеря.

Находясь в заключении в Республике Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов игрушек, которая сейчас хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа. Этот вещдок – свидетельство того, как в тяжелейших условиях человек и художник остаётся собой, продолжает работать и создавать хорошие добрые вещи. На выставке, посвящённой памяти Бориса Крейцера, представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива.

Выставка привезена в наш город в рамках партнёрской программы взаимодействия музейного объединения и Государственного музея истории ГУЛАГа.

#Тотемский_район #История #Выставки #ОбществоГраждан #БудьВкурсеSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.