НЕ РАБОТА БЫЛА … — ПЕСНЯ!

НЕ РАБОТА БЫЛА ... — ПЕСНЯ!

День работников сельского хозяйства — 10 октября — никольчане отметили коллективным трудом на "Дожинках". Несмотря на козни коронавируса, заставившего целый ряд семей сидеть на карантине, праздник труда в
экскурсионной программе получился добрый и весёлый.
See more

ПОМНИТЕ ЛИ ВЫ СКАЗКУ "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК"?

Это когда героиня попадает в чудесный мир, в котором есть всё, кроме… хозяина… Вот так получилось и у нас — семья Иутинских, хозяев подворья "Банный городок", оказалась по случаю коронавируса в самоизоляции… Но и на карантине они подготовили всё, что выпало на их долю — трава оказалась выкошена, железные колья и перекладина установлены, свежеструганные доски на пеньках настелены, посуда на столе расставлена… Гвозди бы делать из этих людей!.. Спасибо, Сергей и Татьяна, за столь блестящую подготовку к празднику! … Вы — классные!

А ПЕРЕКАТА ПРИ РУБЦОВЕ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО!

Вадим Мелехов и Даниил Иутинский оказались не только опытными костровыми, но и весёлыми помощниками в жатве. Перед началом оной Марина Кошелева рассказала, как место "Банный городок" было связано с Рубцовым. Строчка "Что вспомню я ? Чёрные бани / По склонам крутых берегов…" была написана как раз про него, где на высоком, крутом берегу, над перекатом, стояло восемь бань… Строгие жители тут же же внесли поправки.

— А во время Рубцова переката не было!
— Как это не было!? Нам люди рассказывали, что здесь полоскали бельё на камнях!
— Так там всего два камня было больших. На них и полоскали…
— На этом пятачке, где сейчас костёр, была баня Чудинова. Остальные семь стояли несколько поодаль. Между банями были картофельные ямы…

Договорились, что будем собирать об этом месте как можно больше всяких воспоминаний, потому что Дожинки будем праздновать теперь в День работников сельского хозяйства ежегодно. Прямо здесь, в просторном и гостеприимном Банном городке.

"… И ЛУЧШУЮ ЖНИЦУ, КАК ЗНАМЯ, В РУКАХ ПРОНОСИЛ!"

После "планёрки" взялись за дело. Соскучились уже, чтобы поработать вот так — всем вместе!… Работа шла споро и искромётно… Начинали с подготовки жгутов. Потом укладывали на них срезанные колосья и вязали снопы. А потом составили вместе, и всё это назвали суслонами. Получилось две штуки.

— Позвольте, но суслоны ведь вроде немного другие… Форма — шалашиком, и сверху шапочка из снопа с колосьями вниз…
— Мы работали уже во время механизации. У нас — такие…

ИНТЕРЕСНО, КАКИМИ ВИДЕЛ "СУСЛОНЫ" РУБЦОВ?

Ведь писал же человек в стихотворении "Что вспомню я?": "Как тихо суслоны пшеницы / В полях покидала заря, / И грустные, грустные птицы / Кричали в конце сентября…".

Вопрос по форме суслонов в Николе в 60-ые годы остаётся открытым. А вот на вопрос "Какие птицы кричали в конце сентября?" ответ был
получен уже во время чаепития.

АНГЕЛ С ВЕТВЬЮ БЛАГОВЕСТЬЯ

Перед чаем труженицы проигнорировали антисептик, доставленный для безопасности организатором действа — музеем "Журавли" АНО КПЦ "Бирюзовый дом" — и вымыли руки по-старинному. Поливали воду из большой канистры друг другу на руки… В этом полузабытом было что-то трогательное… А Вы сами помните, как поливали воду на руки своим близким?…

"Дожиночный" пирог, изготовленный Мариной, никольчанки похвалили. Стихотворение Клюева "Радость видеть первый стог" в исполнении Елены Лапиной закончилось оптимистично: "Уповать, что мир потерь /Канет с сумерки безвестья, / Что как путник, стукнет в дверь / Ангел с ветвью благовестья".

ПЕРЕД ОТЛЁТОМ ЖУРАВЛИ СТАВИЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ НА КРЫЛО

За чаем поговорили о птицах. После уборки урожая на никольских полях оставалось зерно — большая радость для журавлей. Взрослые птицы не только кормили птенцов, но и тренировали их "перед дорогою большою", на выносливость. Вот такое воспоминание родилось на наших "Дожинках" — журавли над Николой…

"ВОТ НАСТУПИТ ОКТЯБРЬ, И ПОКАЖУТСЯ ВНОВЬ ЖУРАВЛИ…"

Хочется надеяться, что через год будут сняты ограничения по коронавирусу, а праздник "Дожинки" удастся провести 9 октября 2022-го масштабно — с гармошкой, песнями и гостеванием. До встречи!

#ЖуравлиНадНиколой #Дожинки #Тотемский_район #Рубцову85 #БудьВкурсе

28
Дожинки-2021

Marina Kosheleva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.