КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?

Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж. С 2020 года документ ведётся и в электронном виде. Как сообщают специалисты отделения ПФР по Вологодской области, в регионе такую выбрали 40894 гражданина.
See more
Если работник, чья трудовая книжка ведётся электронно, увольняется, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан предоставить ему сведения о трудовой деятельности за период работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при её наличии у работодателя). Если в день прекращения трудового договора выдать сведения из электронной трудовой книжки невозможно, например, в связи с тем, что работник отсутствует на рабочем месте или отказывается их получать, работодатель обязан направить их работнику в бумажном виде по почте заказным письмом с уведомлением.
Сведения о трудовой деятельности могут быть выданы работодателем не только при увольнении, но и в период работы. Срок представления в этом случае составляет не более трёх рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления.
Получить информацию из электронной трудовой книжки (ЭТК) работник может и самостоятельно: в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ (межрегиональный информационный центр) ПФР. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости распечатать или направить по электронной почте.
При приёме на новую работу граждане, выбравшие ЭТК, представляют работодателю информацию о трудовой деятельности либо в распечатанном виде на бумаге, либо в электронном. Представленные сведения работодатель при необходимости переносит в систему кадрового учёта.
Подробная информация об электронной трудовой книжке размещена в одноимённом разделе на сайте ПРФ (pfr.gov.ru).

#Тотемский_район #ПФРинформирует #ОбществоГраждан #ТрудоваяКнижка #БудьВкурсе


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.