ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЁНКА

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЁНКА

Пешеходы являются самыми незащищёнными участниками движения. Особенно в осеннее-зимний период, когда утренние и вечерние часы сумеречны, и путь от дома до сада или школы и обратно может проходить вне светового дня. Для пешехода очень важно быть заметным, потому что основная доля ДТП приходится именно на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
See more Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности ребёнка.

Сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использовать светоотражатели (фликер).

Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130-140 метров, тогда как без него – лишь с 25-40. Безопасность детей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей, следуют ли всем указаниям и все ли правила соблюдают.

Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть видным. И не все родители это понимают, выбирая (практичные) тёмные тона. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода-невидимки, также случаются столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия.

Светоотражатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды. Разных типов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки) они легко закрепляются на рукавах одежды или на портфеле. В форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надёжно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности.

При выборе одежды для ребёнка отдайте предпочтение моделям, на которые уже нанесены светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на одежде или других предметах. Такими же следует оснастить санки, коляски, велосипеды и др. Приучайте себя и детей пользоваться доступными средствами безопасности.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни, – наше будущее, наших детей!Source: МЧС Вологодской области


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.