СТРЕМИТЕЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И ВНОВЬ ПОХОЛОДАНИЕ

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И ВНОВЬ ПОХОЛОДАНИЕ

Мощный североатлантический циклон принёс на территорию области интенсивные осадки, местами за 12 часов выпадало до 15 мм.
Приход циклонического вихря «перебросил» вологжан по температуре из конца октября-начала ноября в середину сентября. Потепление было столь стремительным, что за несколько часов температура воздуха с отрицательных значений поднималась до +5, +6 градусов, а в дневные часы преодолела отметку +10, по юго-западу до +14.
See more

Сегодня (22 октября) регион ещё останется под влиянием обширного сектора самой тёплой части циклона. С южными, юго-западными потоками продолжит поступать тёплый влажный воздух, значения максимальных температур ожидаются порядка +9, +12 гр.

В выходные дни Вологодчина станет постепенно освобождаться от влияния облачного вихря. В субботу осадки в виде дождя пройдут на всей территории области, температурный фон останется повышенным ночью и днём — +2, +7 тепла.
В ночь на воскресенье, начиная с запада, начнёт подмораживать, на дорогах возникнут условия для образования гололедицы, небольшой дождь перейдёт в мокрый снег.

В воскресенье (24.10) уже вся территория региона окажется в тыловой, наиболее холодной части циклона, осадки приобретут кратковременный характер и будут отмечаться преимущественно в смешанном виде (дождь и мокрый снег). Несмотря на прояснения, значения дневной температуры останутся невысокими от 0 до +4 тепла.
Похолодание усилится в понедельник. На фоне роста давления обойдётся преимущественно без осадков, ночью местами до -3 градусов, днём не выше +3,+4.
Ориентировочно со вторника характер погоды вновь изменится, очередной циклон принесёт потепление и осадки.

#Осень2021 #Погода #БудьВкурсеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.