Как Винни-Пух

Как Винни-Пух стал тяжёлым наследством Кристофера Робина

Все мы с детства знаем истории про забавного медвежонка, которые сочинял кричалки и сопелки, а также очень любил мёд. Мы также помним друга Винни-Пуха — Кристофера Робина. Вот только мало кто знает о том, что самому Кристоферу Робину сказочный мишка счастья не принёс.
See more

Прототипом Кристофера Робина стал родной сын Алана Милна — автора Винни-Пуха. Кстати, звали его точно также — Кристофер Робин Милн. Рассказы о медвежонке и его друзьях писатель создавал на основе игр мальчика с реальными игрушками — медвежонком, осликом без хвоста и маленьким поросёнком. Кенга с Крошкой Ру и Тигра были куплены родителями позже специально для развития сюжета.

«Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только описывать», — говорил впоследствии Милн.
В серии рассказов про Винни-Пуха царит атмосфера дружбы, заботы и весёлого детства, без намёка на решение взрослых проблем. Читая эти истории, можно подумать, что детство Кристофера было безоблачным. Однако на самом деле всё было далеко не так.

В семье Милнов ждали девочку, и даже имя ей придумали — Розмари. Но на свет появился мальчик, разочаровав родителей. Мать с отцом даже пытались воспитывать Кристофера как девочку, наряжая длинноволосого сына в платьица.

По мнению психологов, мальчик был прототипом не только Кристофера Робина, но и Пятачка. «Пятачок выражает истинную суть Кристофера — невротичного ребёнка, которого воспитывали, как девочку», — отмечали специалисты.

Кристофер Робин редко видел родителей. Его отец был слишком занят работой, а мать — собой. Мальчика растила няня — Оливия Ренд-Брокуэлл. Друзей у него не было из-за природной застенчивости, а слава Винни-Пуха лишь подливала масла в огонь.

Позже в автобиографии Кристофер Робин напишет: «Были две вещи, которые омрачили мою жизнь, и от которых я должен был спасаться: слава моего отца и „Кристофер Робин“…»

В то время в Англии истории про Винни-Пуха читали все — от мала до велика. Из-за этого школьные учителя сделали из Кристофера звезду, что жутко раздражало остальных детей. Поняв, что скромный мальчик не может дать отпор, школьники издевались и смеялись над ним.

Кристофер сменил школу и стал посещать секции бокса, чтобы давать отпор обидчикам. Однако это не помогло, поскольку соответствующий характер у него так и не проснулся.

Даже уйдя на фронт добровольцем, Кристофер Милн не смог сбежать от славы «друга медвежонка Пуха». Его, боевого офицера, фронтовые репортёры расспрашивали отнюдь не о войне.

Спустя годы, Кристофер Робин Милн решил стать писателем, но и здесь столкнулся с проблемами из-за славы Милна-старшего. Издательства не хотели брать рассказы Кристофера, но сулили крупные гонорары за воспоминания о знаменитом отце.

Нужда заставила Милна-младшего сдаться, и он написал три тома мемуаров. В воспоминаниях Кристофер Робин весьма жёстко отозвался об отце, который «построил свою популярность на его детских плечах».

Популярность Винни-Пуха не оставила Кристофера Робина даже после его смерти. Книжный магазин в Дартмуре, который когда-то принадлежал Милну-младшему, выкупили поклонники знаменитого медвежонка и его друзей. Теперь в магазине туристам рассказывают о персонажах, населяющих волшебный мир Винни-Пуха.

Источник: С книжечкой.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.