Константин Сомов «Дама в голубом», 1900 год

Константин Сомов «Дама в голубом», 1900 год

На этой картине мы видим молодую женщину в пышном синем платье с белыми манжетами. У дамы довольно красивое лицо с тонкими аристократическими чертами, вот только вид у неё очень болезненный. Давайте попробуем разобраться, что же с ней происходит.
See more

Картину создал художник Константин Сомов — мастер портрета и пейзажа. Эту работу он назвал «Дама в голубом», а моделью для неё стала бывшая соученица живописца по Академии художеств Елизавета Михайловна Мартынова. Считается, что Сомов испытывал к ней романтические чувства.

Мастер начал работать над этим портретом ещё во время учёбы в академии, однако написание картины прерывалось из-за поездки Сомова в Париж, а также из-за болезни модели.

Елизавета Мартынова страдала от чахотки, сейчас известной как туберкулёз. В то время болезнь была практически неизлечимой, поэтому заражённые люди оказывались обречёнными на скорую смеpть.

В период создания портрета Мартынова была уже тяжело больна, именно поэтому на картине у неё такой бледный и болезненный вид.

На заднем фоне видна мужская фигура, с которой ассоциируют самого Сомова. Она подчёркивает одиночество героини: мужчина здесь, но не с нею.

Изначально картина выставлялась под названием «Портрет», но затем художник переименовал её в «Портрет дамы в голубом платье». В музейной же традиции закрепилось более краткое название — «Портрет дамы в голубом».

Примечательно, что сама Мартынова была категорически против продажи своего портрета. Она писала Сомову:

«Может быть, Вы будете удивлены, Константин Андреевич, получив это письмо, и тотчас приедете ко мне, станете меня с улыбкой и некоторой иронией убеждать смотреть на вещи иначе, но это мне всё равно… Сегодня ночью я проснулась и не спала от одной назойливой и мучительной мысли: «Вы не должны и не имеете права продать мой портрет». Я позировала Вам для Вас, для чистого искусства, а не для того, чтобы Вы получили за мою грусть в глазах, за мою душу и страдания деньги… Я не хочу этого! Оставьте портрет у себя, сожгите его, если Вам так жаль отдать его мне, подарите его даром в галерею…»

Между тем, Сомов не внял просьбам Елизаветы и три года спустя продал портрет Павлу Третьякову. Спустя ещё год Мартынова скончалась от чахотки в возрасте 37 лет.

В настоящее время «Портрет дамы в голубом» является частью коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Источник: Картины с историей

#Тотемский_район#Культура#БудьВкурсе#Это_интересно


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.