СЕВЕРНЫЙ ЭКСТРИМ

СЕВЕРНЫЙ ЭКСТРИМ

От Солигалича до Тотьмы всего 130 км, если ехать старым трактом – через зарастающие поля, лес, мёртвые деревни и забытые храмы. Но в межсезонье этой дорогой ехать можно хоть сутки из-за десяти километров реального бездорожья. Местные называют эту дорогу «зимним телепортом» и ездят по морозу. Нам повезло: проехали там в октябре одной машиной за пять часов.
See more
Старая дорога между Солигаличем и Тотьмой вызывала интерес уже несколько лет. Мы обожаем старые тракты, а Усольский бежит от одного центра солеварения до другого и считается одним из старинных. Товары по нему возили из Солигалича на сухонскую пристань села Красное, где грузили и отправляли речным путём до Сольвычегодска, Архангельска и берегов Белого моря. Тут же ехали отходники, которых только в Солигаличском уезде были тысячи человек согласно переписи конца XIX века. На карте вдоль дороги, как пшено, россыпь деревень буквально в километре друг от друга, церкви и практически сплошь поля. В начале ХХ века тракт упоминается уже как земский и плохо содержащийся. На советской карте участок этой дороги на границе Костромской и Вологодской областей обозначен пунктиром и тонкой ниточкой грунтовки с пугающей подписью «тракторная». Сейчас многие деревни вымерли, в храмах уже не звучит молитва, а дорогу разбили лесовозы.
Мы, конечно, хотели проскочить там зимой, по вымерзшей дороге, как это делают местные. Но в итоге решили, что это неспортивно, и решили рубиться в октябре, без заезда в Красное, до Тотьмы. Большего нам мог не позволить короткий световой день и дорожная ситуация…
Как это было — читайте

#Путешествия #История #Тотьма_Солигалич #Это_интересно

Как мы из Солигалича в Тотьму ехали | ЗА ГРАНЬЮ БУДНЕЙ

holiday-trips.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.