Сегодня — Международный день анимации или Всемирный день мультфильмов

Сегодня — Международный день анимации или Всемирный день мультфильмов

В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.
See more
Сегодня технические возможности анимации поражают — это двухмерная (традиционная и цифровая), трёхмерная, анимация Flash, Stop Motion и VFX.
Первым русским мультипликатором был Александр Ширяев (1867-1941), балетмейстер Мариинского театра, создавший отечественный кукольный мультфильм в 1906 году, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.
Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 гг. А в июне 1936-го в Москве основана киностудия «Союзмультфильм». Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях, таких как «ДоРеМи», «Маугли», «Винни Пух», «Самый маленький гном», «Бегемот и Солнышко», «Бурёнка из Маслёнкино», «Волк и семеро козлят», «Козлёнок, который считал до десяти», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Крокодил Гена», «Котёнок Гав», «Простоквашино» и мн. др.
Международный день анимации – праздник не только профессионалов, создающих мультфильмы, но и, конечно же, взрослых и детей. Ведь мультики любят все.
Давайте вместе погрузимся в детство и посмотрим незыблемую классику советской мультипликации.

#Праздники #БудьВкурсе #Мультфильмы1:16:0241:201:06:4251:2654:311:35:1656:08Source: www.calend.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.