ПИСАТЕЛИ-ШУТНИКИ

ПИСАТЕЛИ-ШУТНИКИ

Писатели – тоже люди. Многие из них пишут жизненные, лирические и трагические произведения. Но даже с самыми серьёзными авторами порой происходят смешные случаи, которые потом остаются в истории мировой литературы.

Во время пребывания в Царскосельском лицее задумал Пушкин удрать в Петербург погулять. Отправился к гувернёру по фамилии Трико отпрашиваться, тот ни в какую, ещё и заявил, что будет за ним следить.
See more
Пушкин махнул рукой на это заявление и, захватив Кюхельбекера, удирает в Питер. Трико за ним, возвращать. К заставе первым подъезжает Александр Сергеевич.
— Фамилия?—спрашивает заставный.
— Александр Однако!—отвечает поэт. Заставный записывает фамилию и пропускает едущего. За Пушкиным подкатывает Кюхельбекер.
— Фамилия?—спрашивает опять заставный.
— Григории Двако!—отвечает товарищ Пушкина, придумавшего эту остроумную комбинацию. Заставный записывает и с сомнением качает головой. Подъезжает, наконец, гувернёр.
— Ваша фамилия?—окликает его сторож.
— Трико.
— Ну, врёшь,—теряет терпение заставный,—здесь что-то недоброе! Один за другим — Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку! Бедняга Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин свободно покутил с товарищем.
* * *
Дюма всегда отличался остроумием. Он заявлял о большой любви к людям, и утверждал, что у него за жизнь было 350 любовниц.
Однажды возник спор, который закончился дуэлью. Участники конфликта решили тянуть жребий, проигравший должен был пойти в соседнюю комнату и выстрелить в себя. Этот «билет» достался писателю. Дюма вышел, но вернулся после громкого выстрела. Представ перед присутствовавшими в полном здравии, романист заявил: — Я стрелял, но промахнулся!
Когда Дюма писал «Трёх мушкетеров» для газеты, ему за работу платили построчно — то есть, за каждую строку он получал гонорар. Чтобы побольше заработать, автор придумал мушкетёру Атосу слугу, который разговаривает односложно:
— Да!
— Нет!
Когда Дюма писал «Двадцать лет спустя», ему платили уже за количество слов. Слуга Атоса стал более разговорчивым…
* * *
Однажды Твен, находясь на светском рауте, беседовал с одной не очень приятной в общении дамой. Решив сделать ей комплимент, он заметил:
— Вы очаровательны!
На что грубиянка ответила:
— Не могу сказать о вас того же самого.
Марк Твен улыбнулся и промолвил:
— А вы сделайте, как я – соврите!
Так же Твен был большим шутником. В свободное время он в различные газеты писал опровержения о своей смерти. Что-то вроде "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". В конце концов, он достал всех редакторов газет, и они договорились к этому сообщению приписывать "К сожалению".

#ЭтоИнтересно #Литература #БудьВкурсеSource: Лучшие стихи ВП | Литература


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.